УФНС России по Пензенской области предлагает организациям сверить данные о своём имуществе и льготах

УФНС России по Пензенской области предлагает организациям сверить данные о своём имуществе и льготах

УФНС России по Пензенской области рекомендует юридическим лицам обратиться в налоговый орган для проведения сверки сведений о принадлежащих им транспортных средствах и объектах недвижимости. Это целесообразно сделать до начала массового расчета транспортного, земельного налогов, а также налога на имущество организаций (для объектов, чья налоговая база определяется по кадастровой стоимости) за истекший налоговый период 2023 года.

Массовый расчет будет проведен во II квартале 2024 года. После чего налогоплательщикам – юридическим лицам будут направлены сообщения об исчисленных суммах налогов. Форма сообщения утверждена Приказом ФНС России от 16.07.2021 N ЕД-7-21/667@.

Юридическое лицо может бесплатно получить электронную выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые принадлежали ему в 2023 году. Налогоплательщик имеет право направить обращение в налоговый орган, если, по его мнению, сведения, содержащиеся в выписке ЕГРН об объектах налогообложения, являются некорректными и требуют уточнения.

Налогоплательщикам – юридическим лицам, имеющим право на налоговые льготы по транспортному или земельному налогам, налогу на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость,до начала массового расчета необходимо представить соответствующее заявление.

Формы заявлений налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы утверждены:

Также организации могут обратиться с заявлением о прекращении налогообложения в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения, о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства либо его розыском.

Подробную информацию можно узнать, обратившись по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 (800)-222-22-22.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)