Управление предупреждает о мошеннических рассылках от лица налоговой службы
Управление Федеральной налоговой службы по Брянской области сообщает об участившихся случаях мошеннических рассылок от налоговых органов.
Неизвестные от имени ФНС России рассылают электронные письма о наличии задолженности по налогам с требованием срочно её погасить и поддельные квитанции на уплату. Также рассылаются напоминания о необходимости подачи налоговой декларации с предложением перейти по ссылке для заполнения документа. Если письмо вызывает хоть малейшие подозрения, не переходите по ссылкам и тем более не оставляйте на сомнительных ресурсах личную и финансовую информацию.
Управление просит налогоплательщиков обращать внимание на признаки мошеннической рассылки, внимательно изучать детали:
- проверять реквизиты и сумму платежа;
- контакты отправителя сравнивать с адресами и номерами телефонов, размещенными на официальном сайте ФНС России.
Управление рекомендует проверять наличие задолженности и уплачивать налоги в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, на Госуслугах или в мобильном приложении «Налоги ФЛ».
Также уточнить информацию о наличии задолженности и необходимости предоставления декларации можно по справочным телефонам, указанным в региональном разделе сайта ФНС, и по телефону Единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.
Напоминаем о том, что для получения официальной информации от налоговой службы о задолженности посредством СМС и электронной почты, необходимо представить согласие на информирование.
Представить его можно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге при личном посещении налоговой службы или МФЦ. Рассылка сообщений о наличии задолженности осуществляется не чаще одного раза в квартал. Услуга предоставляется бесплатно.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)