Физическим лицам необходимо отчитаться по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам

Физическим лицам необходимо отчитаться по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам

УФНС России по Вологодской области напоминает, что 3 июня для физических лиц – резидентов истекает срок представления налоговым органам отчетов за 2023 год о движении денежных средств и других финансовых активов по зарубежным счетам, а также по иностранным электронным кошелькам.

Резиденты обязаны представлять отчеты ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным годом. Поскольку 1 и 2 июня в этом году выходные дни, то предельный срок представления отчетов переносится на ближайший рабочий день – 3 июня.

Отчитаться необходимо в налоговый орган по месту учета либо постановки на учет в качестве крупнейших налогоплательщиков по правилам и форме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 №1365.

Отчет может быть представлен в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, а также на бумаге лично, через представителя, на имя которого оформлена соответствующая доверенность, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Отчет обязаны представить физические лица-резиденты, которые проживали за рубежом менее 183 дней.

Не требуется представлять отчеты по зарубежным счетам, открытым на территории ЕАЭС или в странах, участвующих в автоматическом обмене финансовой информацией, и когда зачисление или списание по счету или остаток денежных средств по состоянию на конец отчетного года не превышают 600 тыс. рублей соответственно (эквивалентную сумму в иностранной валюте).

Отчеты по иностранным электронным кошелькам не представляются, если общая сумма зачисленных на них средств за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную 600 тыс. рублей.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)