При повторной выдаче свидетельства о постановке на учет в налоговом органе госпошлина не уплачивается
Повторная выдача свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) на бумажном носителе взамен утраченного или пришедшего в негодность с 08.08.2024 года осуществляется без взимания государственной пошлины.
Выдача свидетельства ИНН осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения налоговым органом указанного заявления, поданного физическим лицом лично или направленного по почте.
Ранее за повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе взималась государственная пошлина в размере 300 рублей.
Узнать присвоенный ИНН, а также получить подтверждающий документ в электронном виде без посещения налогового органа можно с помощью электронного сервиса «Сведения об ИНН физического лица», где по данным паспорта происходит поиск ИНН, в личном кабинете на портале Госуслуги (с подтвержденной учетной записью), а также в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Документ, сформированный в электронном виде с помощью сервисов, подписывается электронной подписью налогового органа и равнозначен свидетельству на бумажном носителе, подписанному должностным лицом и заверенному печатью налогового органа.
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)