Как изменится перечень товаров, облагаемых акцизом с 1 января 2025 года

Как изменится перечень товаров, облагаемых акцизом с 1 января 2025 года

С 1 января 2025 года Федеральным законом от 12.07.2024 № 176-ФЗ расширен перечень товаров, подлежащих обложению акцизом, который дополнен следующими видами подакцизных товаров:

  • фармацевтическая субстанция этилового спирта, а также спиртосодержащие лекарственные средства, включенные в список, утверждаемый Минздравом России. Ставка акциза на фармацевтическую субстанцию этилового спирта, отгружаемую производителям фармацевтической продукции, получившим в налоговом органе соответствующее свидетельство, аптечным и медицинским организациям, устанавливается в размере 0 рублей. Кроме того, предусмотрено освобождение от налогообложения акцизами аптек, изготавливающих по рецептам лекарства, признаваемые подакцизным товаром.
  • природный газ для производства аммиака. Ставка акциза определяется в рублях за каждые 1 000 кубических метров, определяется по специальной формуле с коэффициентом индексации.
  • никотиновое сырье. Ставка акциза составит 2 рубля 20 копеек за 1 мг.
  • бестабачная никотинсодержащая смесь для нагревания. Акциз на данный вид подакцизной продукции составит 925 рублей за 1 кг.

Кроме того, изменяются налоговые ставки по акцизам на подакцизные товары:

  • пиво с содержанием спирта свыше 0,5 % и до 8,6 %, а также на сидр, медовуху составит 27 рублей за 1 литр;
  • для алкогольной продукции с содержанием спирта до 18 % – 147 рублей за 1 литр безводного этилового спирта;
  • для алкогольной продукции с содержанием спирта свыше 18 %, а также на этиловый спирт из пищевого сырья ставка 669 рублей за 1 литр безводного этилового спирта;
  • на игристые вина, включая российское шампанское – 124 рубля за 1 литр;
  • табак жевательный, кальянный – 4 626 рублей за 1 кг;
  • сигариллы – 4 455 рублей за 1000 штук;
  • жидкости для электронных систем доставки никотина – 44  рубля за 1 мл;
  • автомобильный бензин 5 класса – 15 650 рублей за 1 тонну;
  • моторные масла – 6 893 рубля за 1 тонну.

Телефон Единого контакт-центра ФНС России – 8 800 222-2-222.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)