Имущественный налоговый вычет по расходам на возведение объекта незавершенного строительства не предоставляется

Имущественный налоговый вычет по расходам на возведение объекта незавершенного строительства не предоставляется

В 2013 году гражданин получил разрешение на строительство жилого дома. В 2015 году ему было выдано свидетельство о собственности на объект незавершенного строительства. Можно ли включить в состав имущественного налогового вычета расходы на строительство такого объекта?

В подпункте 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов. При этом в подпункте 3 пункта 3 статьи 220 НК РФ уточнено, что к таким расходам относятся, помимо прочего, расходы на приобретение жилого дома, не оконченного строительством.

Как видно, вычет полагается только при приобретении жилого дома, не оконченного строительством. Что же касается расходов на возведение объекта незавершенного строительства, то в НК РФ нет положений, которые бы позволяли включать такие расходы в состав имущественного налогового вычета.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)