Как при получении вычета определять срок владения квартирой?

Как при получении вычета определять срок владения квартирой?

Если право собственности на квартиру признано решением суда, то период нахождения недвижимости в собственности определяется с даты вступления в силу этого судебного решения, а не с момента получения свидетельства о праве собственности. Соответственно, по доходам за тот год, в котором вступило в силу решение суда, налогоплательщик вправе получить имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц.

В 2015 году по решению суда налогоплательщик стал собственником доли в квартире. Свидетельство о госрегистрации права собственности было получено только в 2016 году. Можно ли получить имущественный вычет по доходам за 2015 год, в котором вступило в силу решение суда о признании права собственности? Да, можно.

Имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды. Документом, подтверждающим право на вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является свидетельство о государственной регистрации права собственности (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом. А, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения.

Исходя из этого, при признании права собственности решением суда срок нахождения недвижимости в собственности в целях получения вычета определяется с даты вступления в силу этого решения. Поскольку право собственности было признано судом в 2015 году, то имущественный налоговый вычет может быть получен по доходам за 2015 год и последующие годы.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)