Особенности применения патентной системы налогообложения в отношении недвижимого имущества супругов

Особенности применения патентной системы налогообложения в отношении недвижимого имущества супругов

При сдаче одним из супругов в аренду квартиры или другого жилого помещения, которое находится в совместной собственности, зачастую возникают спорные ситуации, связанные с наличием права на применение патентной системы налогообложения

Управление ФНС России по Краснодарскому краю сообщает, что в таком случае патентная система налогообложения в отношении предпринимательской деятельности может применяться только на основании нотариально удостоверенного согласия другого супруга.

Данная норма предусмотрена пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом. При этом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)