При каких условиях матпомощь, выплачиваемая при рождении ребенка, освобождена от налога?

При каких условиях матпомощь, выплачиваемая при рождении ребенка, освобождена от налога?

Прежде чем выплатить сотруднику материальную помощь в связи с рождением ребенка, необходимо в целях корректного исчисления и удержания налога на доходы физических лиц запросить у работника сведения о том, получал ли материальную помощь второй родитель.

Как известно, единовременная выплата при рождении ребенка не облагается налогом на доходы физических лиц в пределах 50 тыс. рублей на каждого ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ). Освобождение от налогообложения может быть предоставлено одному из родителей по их выбору либо двум родителям из расчета общей суммы 50 тыс. рублей.

То есть если материальная помощь выплачена по месту работы каждого из родителей и ее общая сумма оказалась больше 50 тыс. рублей, то налогом на доходы физических лиц не облагается только часть, которая не превышает указанный лимит.

Факт получения или неполучения материальной помощи можно подтвердить справкой по форме 2-НДФЛ с данными о доходах, выплаченных второму родителю в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка.

Также можно использовать справку в произвольной форме, свидетельствующую о получении (неполучении) матпомощи. Ответственность за правильность удержания налога на доходы физических лиц возлагается на налогового агента. Поэтому, прежде чем выплатить сотруднику материальную помощь в связи с рождением ребенка, необходимо запросить справку с места работы второго родителя.

Добавим, что если второй родитель ребенка не работает и, соответственно, не может представить такую справку, то для подтверждения отсутствия трудовых отношений могут использоваться данные его трудовой книжки или справка из органов службы занятости.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)