Агент не исчисляет налог на добавленную стоимость при реализации от своего имени услуг принципала

Агент не исчисляет налог на добавленную стоимость при реализации от своего имени услуг принципала

Агент, применяющий общую систему налогообложения, реализует от своего имени услуги принципала — «упрощенщика». Должен ли агент исчислять налог на добавленную стоимость по таким услугам? Нет, не должен.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Исключение составляют случаи уплаты налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также налога, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ (данная статья определяет особенности уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества, договором инвестиционного товарищества и проч.).

Агент, который реализует от своего имени услуги принципала, применяющего упрощенную систему налогообложения, не должен исчислять налог на добавленную стоимость по таким услугам.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)