В каком случае не удастся получить вычет по налогу на добавленную стоимость в отношении стоимости сервисных услуг в поезде?

В каком случае не удастся получить вычет по налогу на добавленную стоимость в отношении стоимости сервисных услуг в поезде?

Если в общую стоимость дополнительных сборов и сервисных услуг, указанную в железнодорожном билете, входит не только плата за пользование постельными принадлежностями, но и плата за питание, то заявить вычет налога на добавленную стоимость в отношении таких сборов и услуг не получится.

Пункт 7 статьи 171 НК РФ позволяет принимать к вычету налог на добавленную стоимость, уплаченный по расходам на командировки сотрудников (в частности, по расходам на проезд к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями).

При этом к вычету можно принять налог на добавленную стоимость с тех расходов, которые организация учитывает при расчете налога на прибыль.

Пунктом 7 статьи 171 НК РФ не предусмотрен вычет налога на добавленную стоимость в отношении расходов на питание. В связи с этим налог на добавленную стоимость в отношении дополнительных сборов и сервисных услуг, в стоимость которых включено питание, к вычету не принимается.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)