Расходы на спецодежду работникам можно списать в пределах установленных норм

Расходы на спецодежду работникам можно списать в пределах установленных норм

Затраты на приобретение средств индивидуальной защиты (СИЗ) в пределах норм, предусмотренных законодательством, можно учесть в составе материальных расходов, даже если по итогам спецоценки условия труда признаны оптимальными или допустимыми.

Сотрудникам, которые трудятся на складе с особыми температурными и бытовыми условиями, работодатель выдает спецодежду и обувь. Недавно на предприятии была проведена спецоценка условий труда. По ее итогам все рабочие места были признаны оптимальными или допустимыми. Поскольку вредные или опасные условия труда не выявлены, отчет о спецоценке не содержит упоминаний об используемых средствах индивидуальной защиты.

Можно ли в целях расчета налога на прибыль списать затраты на СИЗ для работников склада в пределах норм, установленных законодательством РФ? Да.

Статья 221 ТК РФ обязывает работодателей выдавать работникам, которые трудятся на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Подпункт 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ позволяет организациям учитывать в составе материальных расходов затраты на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ.

Как видно, данная норма не содержит такого условия для учета расходов на спецодежду, осуществленных в пределах установленных норм, как обязательное наличие «вредных» работ, выявленных по итогам спецоценки.

Таким образом, затраты на СИЗ сотрудникам, занятым на загрязненных рабочих местах, которые тем не менее не являются вредными или опасными, можно учесть для целей налогообложения прибыли в пределах установленных норм.

В каком случае стоимость средств индивидуальной защиты не является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц? Если спецодежда или обувь выдаются сотрудникам только для работы и не переходит в их собственность, то стоимость СИЗ не может быть признана доходом работников. Соответственно, объекта обложения налогом на доходы физических лиц не возникает.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)