В каком случае доходы в виде недвижимого имущества, полученного в дар, освобождаются от налога?

В каком случае доходы в виде недвижимого имущества, полученного в дар, освобождаются от налога?

Доход в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, освобождается от налога на доходы физических лиц, если даритель и одаряемый признаются членами семьи и (или) близкими родственниками.

В пункте 18.1 статьи 217 НК РФ сказано, что от налога на доходы физических лиц освобождаются доходы в денежной и в натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

В то же время, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, то любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налога на доходы физических лиц.

Отметим, что статья 2 СК РФ относит к членам семьи супругов, родителей и детей, усыновителей и усыновленных. А согласно статье 14 СК РФ, близкими родственниками считаются родители и дети; бабушки, дедушки и внуки; полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)