ЕРЦ информирует о порядке внесения в ЕГРЮЛ сведений о лице, действующем от имени организации без доверенности

ЕРЦ информирует о порядке внесения в ЕГРЮЛ сведений о лице, действующем от имени организации без доверенности

Специалисты Единого регистрационного центра (Межрайонной ИФНС России № 16 по Новосибирской области) ответили на один из наиболее популярных вопросов, с которыми заявители обращаются в регистрирующий орган.

Вопрос. В каком порядке вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в случае продления его полномочий?

Ответ

Согласно подпункту «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при его наличии.

Заявление по форме № Р14001, утверждённой приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, зарегистрированным в Минюсте России 14.05.2012 № 24139, представляется, в частности, при изменении сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, в том числе при смене указанного лица.

В случаях, когда изменения содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, не происходит (при продлении полномочий указанного лица), представления в регистрирующий орган заявления по форме № Р14001 не требуется.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)