Ответы на вопросы о заполнении расчета по форме 6-НДФЛ, поступившие по «прямой телефонной линии»

Ответы на вопросы о заполнении расчета по форме 6-НДФЛ, поступившие по «прямой телефонной линии»

В Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области 30 ноября 2016 года проведена «прямая телефонная линия» по вопросам представления и заполнения формы 6-НДФЛ – Расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом.

На вопросы крупнейших налогоплательщиков ответила старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 2 Елена Владимировна Жаркова.

Поступившие вопросы касались отдельных положений Налогового кодекса РФ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом № 113-ФЗ года от 02.05.2015 «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах».

Инспекция предлагает ознакомиться с ответами на наиболее актуальные вопросы, заданные налогоплательщиками.

Вопрос 1. Как правильно заполнить строку 020 раздела 1 Расчета по форме 6-НДФЛ, если акт сдачи-приемки работ по гражданско-правовому договору подписан 15.03.2016, а вознаграждение за выполнение работ получено 20.05.2016 и 15.09.2016?

Ответ. Согласно пункту 1.1 Порядка заполнения и представления Расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, содержащихся в регистрах налогового учета.

В разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке. В частности, по строке 020 раздела указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода.

Датой фактического получения дохода в виде вознаграждения за выполнение работ (услуг) по договору гражданско-правового характера считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (подпункт 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ).

Таким образом, поскольку доход в виде вознаграждения за выполнение работ (услуг) по договору гражданско-правового характера считается полученным в день его выплаты (перечисления на счет налогоплательщика), то по строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ данный доход отражается в том периоде, в котором этот доход считается полученным.

В случае если акт сдачи-приемки работ по договору гражданско-правового характера подписан 15.03.2016, а вознаграждение за выполнение работ по данному договору выплачено двумя платежами 20.05.2016 и 15.09.2016, то, соответственно, сумма вознаграждения, перечисленная 20.05.2016, подлежит отражению по строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года, а сумма вознаграждения, перечисленная 15.09.2016, подлежит отражению по строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2016 года.

Вопрос 2. Следует ли в строке 020 раздела 1 Расчета по форме 6-НДФЛ отражать суммы материальной помощи?

Ответ. В Расчете формы 6-НДФЛ не отражаются доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, перечисленные в ст. 217 НК РФ. Это суммы, полностью не облагаемые налогом, т.е.  материальная помощь, подарки, стоимость которых не превышает 4000 руб. Если же размер  материальной помощи, подарков превысит 4000 руб., то сумма превышения должна будет отражена в расчете.

Вопрос 3. Как отразить в расчете 6-НДФЛ пособие по временной нетрудоспособности (оплату больничного листа)?

Ответ. Операции по выплате пособий по временной нетрудоспособности отражаются в строках 020, 040 и 070 Раздела 1 Расчета по форме 6-НДФЛ.

Раздел 2 расчета заполняется следующим образом:

- в строке 100 указывается дата фактического получения дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности;

- в строке 110 – дата удержания НДФЛ с суммы выплаченного пособия. Исходя из положений п. 4 ст. 226 НК РФ, начисленный налог нужно удержать из такого дохода при его фактической выплате;

- в строке 120 – дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма удержанного НДФЛ с обозначенных выплат;

- в строке 130 – сумма полученного налогоплательщиком дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности (до вычета из него суммы удержанного налога);

- в строке 140 – сумма удержанного НДФЛ при выплате данного пособия.

Если за истекший отчетный период начислено пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое в следующем периоде, то такой доход нужно отражать в расчете по форме 6-НДФЛ за тот период, в котором пособие выплачено. Этот вывод основывается на Письмах ФНС России от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@, от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@, от 08.06.2016 № БС-4-11/10170@.

Вопрос 4. Как отразить в расчете 6-НДФЛ  премии сотрудникам?

Ответ. Доход, выплаченный физическому лицу в виде премии, отражается в разд. 2 Расчета по форме 6-НДФЛ следующим образом:

- в строке 100 указывается дата фактического получения дохода в виде премии;

- в строке 110 – дата удержания НДФЛ с суммы выплаченной премии. Исходя из положений п. 4 ст. 226 НК РФ, начисленный налог нужно удержать из суммы премии при ее фактической выплате;

- в строке 120 – дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма удержанного НДФЛ;

- в строке 130 – сумма полученного налогоплательщиком дохода в виде премии (до вычета из нее суммы удержанного налога);

- в строке 140 – сумма удержанного НДФЛ с выплаченной премии.

Этот вывод основывается на Письме ФНС России от 08.06.2016 № БС-4-11/10169@.

Вопрос 5. Как отражать в расчете по форме 6-НДФЛ суммы излишне удержанного налога возвращенного налогоплательщику?

Ответ. Согласно пункту 3.3 раздела 1 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со статьей 231 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода отражается по строке 090.

В случае, когда налоговый агент производит перерасчет суммы отпускных выплат и, соответственно, суммы налога на доходы физических лиц, то в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ отражаются итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета.

Данная операция подлежит отражению в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период, при этом сумма налога, возвращенная налоговым агентом, подлежит отражению по строке 090 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за этот же соответствующий отчетный период.

Проведение «прямой телефонной линии» по вопросам представления и заполнения формы Расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, положительно оценили крупнейшие налогоплательщики, отметив оперативность получения информации по интересующим вопросам.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)