Стипендии учащимся не облагаются налогом, даже если их выплачивает будущий работодатель

Стипендии учащимся не облагаются налогом, даже если их выплачивает будущий работодатель

Образовательное учреждение выплачивает именные стипендии студентам за счет средств организации, которая является будущим работодателем обучающихся лиц. Облагаются ли такие стипендии налогом на доходы физических лиц? Нет, не облагаются.

Пункт 11 статьи 217 НК РФ освобождает от налога на доходы физических лиц стипендии, которые выплачиваются учащимся учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования.

Виды стипендий перечислены в пункте 1 статьи 36 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В их числе упомянуты и именные стипендии, а также стипендии обучающимся, назначенные юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение.

Именные стипендии учреждаются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, а также юридическими и физическими лицами.

Стипендии, выплачиваемые образовательным учреждением своим студентам, не облагаются налогом на доходы физических лиц независимо от источника финансирования таких стипендий.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)