При каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах?

При каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах?

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль организация вправе учесть расходы на предоставление бесплатного питания работникам в составе расходов на оплату труда. Но это возможно при одновременном соблюдении двух условий: предоставление такого питания прописано в трудовом или коллективном договоре и у организации есть возможность определить стоимость питания, предоставленного каждому работнику.

В статье 255 НК РФ сказано, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, связанные с содержанием этих работников и предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами. В частности, к расходам на оплату труда относится стоимость бесплатно предоставляемых в соответствии с законодательством РФ питания и продуктов, а также иные расходы, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором.

Перечень расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль, приведен в статье 270 НК РФ. В него, помимо прочего, включены затраты на предоставление работникам бесплатного питания. За исключением случаев, когда предоставление бесплатного или льготного питания предусмотрено действующим законодательством, а также трудовым или коллективным договором (п. 25 ст. 270 НК РФ).

Первое условие признания расходов в виде стоимости бесплатного питания работникам: такое питание должно быть предусмотрено законодательством РФ, трудовым и (или) коллективным договором. Второе условие — организация должна определять стоимость питания, предоставленного каждому работнику. В случае отсутствия такой возможности расходы на питание в целях налогообложения прибыли не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)