Как не лишиться права на применения ЕСХН?

Как не лишиться права на применения ЕСХН?

Выручка от разовой продажи сельхозтехники включается в общий объем доходов сельскохозяйственного товаропроизводителя. А это может привести к тому, что сельхозпроизводитель лишится права на применение ЕСХН.

Перейти на ЕСХН могут те предприниматели и организации, которые получили статус сельскохозяйственного товаропроизводителя. А таковыми, согласно пункту 2 статьи 346.2 НК РФ, являются налогоплательщики, производящие сельхозпродукцию, осуществляющие ее первичную и последующую переработку. При этом в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции должна составлять не менее 70 процентов.

Доходом от реализации признается выручка от продажи товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от продажи имущественных прав. При этом товаром признается любое реализуемое имущество.

Получается, что выручку от продажи основных средств сельхозпроизводитель должен включить в общий доход. В сумму доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции сумма выручки от реализации основных средств не включается. Таким образом, продажа дорогостоящих основных средств, например, сельхозтехники, может привести к тому, что будет нарушено упомянутое выше условие о процентном соотношении доходов от реализации сельхозпродукции и общих доходов. Вследствие этого, сельхозпроизводитель может лишиться права на применение ЕСХН.

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)