До перехода на онлайн-кассы осталось два дня
До 1 июля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели должны перейти на новые модели контрольно-кассовых аппаратов (ККТ) с фискальными накопителями данных (Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ).
С помощью новой кассовой техники сведения о проведенных операциях с наличными или с использованием электронных средств платежа будут передаваться через операторов фискальных данных в налоговые органы в онлайн-режиме.
Для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД (единый налог на вмененный доход), переход на новый порядок станет обязательным с 1 июля 2018 года.
Зарегистрировать новую ККТ без обращения в инспекцию с помощью «Личного кабинета» на сайте ФНС России, заключив договор с оператором фискальных данных, выбрать которого можно самостоятельно.
Полный перечень операторов фискальных данных и моделей ККТ с указанием производителей можно получить на сайте ФНС России в разделе «Реестры и проверка контрагентов». На сайте также создан специальный раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» где можно получить все последние новости и разъяснения по данному вопросу.
Подробную консультацию можно получить в налоговых инспекциях, где открыты классы по разъяснению налогоплательщикам и представителям объединений предпринимателей особенностей нового порядка применения ККТ. График работы и адреса инспекций можно найти на сайте в разделе «Контакты и обращения».
Помимо этого, во всех налоговых инспекциях работают телефоны «Горячей линии»:
Налоговый орган | Номер телефона |
---|---|
Управление ФНС России по КБР | +7 (8662) 74-31-88 |
Инспекция ФНС России №1 по г. Нальчику | +7 (8662) 77-62-66 |
Инспекция ФНС России №2 по г. Нальчику | +7 (8662) 42-11-63 |
Межрайонная ИФНС России №2 по КБР | +7 (86634) 4-19-79 |
Межрайонная ИФНС России №4 по КБР | +7 (86631) 7-00-56 |
Межрайонная ИФНС России №5 по КБР | +7 (86638) 4-41-92 |
Межрайонная ИФНС России №6 по КБР | +7 (86635) 4-09-68 |
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)