Определение ВАС РФ от 26.05.2010 N ВАС-6747/10

"Об отказе в передаче дела: поскольку ответчик ненадлежащим образом производил оплату газа, предусмотренную по договору поставки газа, постольку суд взыскал в пользу истца образовавшуюся задолженность и проценты за пользование чужими денежными средствами"
Редакция от 26.05.2010 — Действует с 26.05.2010

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 мая 2010 г. N ВАС-6747/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Прониной М.В. и судей Марамышкиной И.М., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Совхоз Ленский", Пермский край, от 26.04.2010 N 230 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Пермского края от 05.10.2009 по делу N А50-14670/2009, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.01.2010 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Пермнефтегазпереработка" к обществу с ограниченной ответственностью "Совхоз Ленский" о взыскании 1451 437 рублей задолженности по договору поставки газа от 29.12.2008 N 905/23/08 и 37 030 рублей 80 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд

установил:

решением от 05.10.2009 исковые требования удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца взыскано 1 435 366 рублей 63 копейки задолженности, 37 030 рублей 80 копеек процентов за пользование чужими денежным средствами. В удовлетворении остальной части иска отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2009 решение от 05.10.2009 изменено в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с ошибкой, допущенной судом первой инстанции при расчете суммы процентов, подлежащих взысканию. Резолютивная часть решения изложена в следующей редакции: "Исковые требования удовлетворить частично. С общества "Совхоз Ленский" в пользу общества "Пермнефтегазпереработка" взыскать 1 435 366 рублей 63 копейки основного долга, 36 870 рублей процентов, 18 735 рублей 50 копеек судебных расходов по иску. В остальной части иска отказать".

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.01.2010, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2009 оставлено без изменений.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество "Совхоз Ленский" полагает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, нарушающими нормы материального права выводы судебных инстанций о заключенности договора поставки газа и наличии оснований для взыскания истребуемой суммы задолженности.

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания указанных судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, между сторонами заключен договор поставки газа от 29.12.2008 N 905/23/08 (с учетом протокола разногласий), в соответствии с условиями которого общество "Пермнефтегазпереработка" (продавец) приняло на себя обязательства поставлять в адрес общества "Совхоз Ленский" (покупателя) газ, ориентировочный объем которого предусмотрен положениями настоящего договора.

Газ, поставляемый поставщиком в течение 2009 года на котельную ст. Ленск, принимался покупателем, что подтверждено соответствующими актами приема-передачи газа.

Ссылаясь на нарушение покупателем обязательств по надлежащей оплате газа, поставленного в период с января по апрель 2009 года, поставщик обратился в арбитражный суд с настоящими исковыми требованиями.

Исходя из фактических обстоятельств дела и оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с требованиями главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды признали допустимыми доказательства, представленные истцом в подтверждение факта принятия ответчиком спорного объема газа, и удовлетворили исковые требования со ссылками на положения статей 309, 395, 432, 438, 539, 541, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правила поставки газа, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162.

Суды пришли к выводу о согласовании сторонами существенных условий договора поставки газа и признали договор от 29.12.2008 N 905/23/08 заключенным.

В связи с допущенной ответчиком просрочкой оплаты принятого газа, требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами также признано судами подлежащим удовлетворению.

Доводы заявителя, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, были предметом рассмотрения судебных инстанций, получили надлежащую правовую оценку и признаны необоснованными как несоответствующие представленным доказательствам и основанные на неверном толковании норм права.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А50-14670/2009 Арбитражного суда Пермского края для пересмотра в порядке надзора решения от 05.10.2009, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.01.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья
М.В.ПРОНИНА

Судья
И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья
Н.П.ХАРЧИКОВА