Определение ВАС РФ от 18.01.2010 N ВАС-17661/09

"Об отказе в передаче дела: отказав конкурсному управляющему в привлечении бывшего директора общества к субсидиарной ответственности, суд указал на недоказанность конкурсным управляющим причинно-следственной связи между действиями бывшего директора и неудовлетворительным финансовым положением общества, повлекшим его несостоятельность"
Редакция от 18.01.2010 — Действует с 18.01.2010

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 января 2010 г. N ВАС-17661/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Тимофеева В.В., Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего ООО "Р. леспромхоз" (пос. Велва-База, Кудымкарский район, Пермский край, 619594) от 24.11.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.10.2009 по делу N А50П-1232/2008 Арбитражного суда Пермского края (постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Пермского края в г. Кудымкаре).

Суд

установил:

конкурсный управляющий ООО "Р. леспромхоз" обратился в Арбитражный суд Пермского края с иском о привлечении бывшего директора общества - Кривощекова В.С. к субсидиарной ответственности в размере 1 210 997 рублей.

Решением суда от 22.06.2009, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 10.08.2009 и кассационной инстанции от 27.10.2009, в удовлетворении исковых требований отказано.

Заявитель просит отменить оспариваемое постановление, ссылаясь на неполное выяснение судами обстоятельств дела и на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм процессуального права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенных в заявлении доводов и содержания представленных судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных упомянутой статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Как видно из представленных материалов, в обоснование иска заявитель указывал, что Кривощековым В.С., назначенным директором общества решением внеочередного собрания его учредителей от 28.09.2006, не принято достаточных мер по восстановлению платежеспособности и продолжению финансово-хозяйственной деятельности ООО "Р. леспромхоз".

Суды пришли к выводу об отсутствии оснований для возложения субсидиарной ответственности на Кривощекова В.С. вследствие недоказанности истцом причинно - следственной связи между его действиями и неудовлетворительным финансовым положением предприятия, повлекшим его несостоятельность.

Оснований для переоценки сделанных судами выводов и для постановки вопроса об отмене оспариваемого постановления не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А50П-1232/2008 Арбитражного суда Пермского края для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.10.2009 по этому делу отказать.

Председательствующий судья
Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья
В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья
А.М.ХАЧИКЯН