Определение Верховного Суда РФ от 17.10.2000 N ГКПИ 2000-1244

"Об отказе в принятии жалобы о признании частично незаконным Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.97 N 828"
Редакция от 17.10.2000 — Действует

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 октября 2000 г. N ГКПИ 2000-1244

Судья Верховного Суда РФ Редченко Ю.Д., ознакомившись с жалобой П. о признании незаконным Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, в части отсутствия в новом паспорте графы о национальности гражданина,

установил:

П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания жалобы, заявителем оспаривается указанное выше Положение по тем мотивам, что им не предусмотрена необходимость указания в паспорте сведений о национальности, т.е. фактически ставится вопрос о дополнении его соответствующим указанием, предусматривающим включение в паспорт графы о национальности гражданина, что законом не отнесено к компетенции судов.

В силу действующего законодательства в Российской Федерации издание нормативных актов, внесение в них изменений и дополнений отнесено к исключительной компетенции соответствующих органов государственной власти и суды не вправе разрешать такого рода вопросы.

Кроме того, отсутствие в нормативном акте каких-либо положений, предусмотренных законом, не может служить основанием к его отмене, поскольку по общему правилу в этом случае действуют положения закона.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

в принятии жалобы П. к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду того, что она не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.