ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 июля 1999 г. N ГКПИ 99-552
Судья Верховного Суда Российской Федерации Соловьев В.Н., ознакомившись с заявлением открытого акционерного общества "Апатит" о признании недействительными в части нормативных актов Центрального банка Российской Федерации - Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.98 N 14-П (далее - Положение N 14-П) и Указания от 12.11.96 N 360 "О первоочередных мерах по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" (далее - Указание N 360),
установил:
ОАО "Апатит", обращаясь в суд, просит признать недействительными в части абзац 3 п. 2.7 Положения N 14-П и п. 2 Указания N 360, ссылаясь на то, что в этой части указанные нормативные акты противоречат нормам действующего федерального законодательства, а также банковскому законодательству.
Находя дело достаточно подготовленным к судебному разбирательству, руководствуясь ст. ст. 116 и 142 ГПК РСФСР,
принять заявление ОАО "Апатит" в указанной выше части к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
Назначить данное дело к судебному разбирательству на 29 июля 1999 г. на 10.00 в здании Верховного Суда Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 15.
Вызвать в судебное заседание:
представителя ОАО "Апатит", 184230 г. Кировск Мурманской области, ул. Ленинградская, д. 1.
В качестве заинтересованного лица привлечь к участию в данном деле Центральный банк Российской Федерации - 103016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, известив представителя о времени и месте судебного заседания.
Обязать Центральный банк РФ представить Верховному Суду РФ письменный отзыв на заявленные ОАО "Апатит" требования.
Дело рассмотреть с участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
О времени и месте рассмотрения дела участников процесса известить в установленном законом порядке.
Одновременно выяснить их мнение о возможности рассмотрения дела судьей Верховного Суда РФ единолично.