Определение ВАС РФ от 22.02.2011 N ВАС-1525/11

"Об отказе в передаче дела: удовлетворив заявление органа исполнительной власти субъекта РФ о признании незаконным решения Росреестра об отказе в госрегистрации договора аренды нежилого помещения, суд исходил из того, что заявитель представил на регистрацию все необходимые документы с учетом того, что спорное помещение не включено в состав подлежащих приватизации активов, однако технологически и функционально связано с приватизированным имуществом"
Редакция от 22.02.2011 — Действует с 22.02.2011

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 февраля 2011 г. N ВАС-1525/11

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Лобко В.А. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - управление) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 14.05.2010 по делу N А40-13048/10-17-101 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.10.2010 по тому же делу по заявлению Департамента имущества города Москвы (далее - Департамент) о признании незаконным решения управления от 30.10.2009 N 11/138/2009-905, 906 об отказе в государственной регистрации договора от 28.08.2009 N 165/09 аренды нежилого помещения площадью 66,3 кв. метра, находящегося в здании, расположенном по адресу: город Москва, улица Фридриха Энгельса, дом 7-21, и об обязании управления зарегистрировать указанный договор, заключенный между Департаментом и открытым акционерным обществом "Фабрика химчистки и крашения одежды N 1 им. Котовского" (далее - фабрика чистки одежды).

В качестве третьего лица к участию в деле привлечена фабрика чистки одежды.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 14.05.2010, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.10.2010, заявленные требования удовлетворены.

В поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре в порядке надзора состоявшихся по делу судебных актов управление просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора и на неправильное применение судами норм права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемых судебных актов, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

Как установлено судом первой инстанции, между Департаментом и фабрикой чисткой одежды, образованной в результате приватизации государственного унитарного предприятия путем его преобразования в акционерное общество, 28.08.2009 был подписан договор N 1-165/09 аренды нежилого помещения для использования под приемный пункт одежды от населения.

Департамент 03.09.2009 обратился в управление с заявлением о государственной регистрации этого договора аренды.

Письмом от 30.10.2009 N 11/138/2009-905, 906 регистрирующий орган отказал Департаменту в проведении государственной регистрации.

Считая данный отказ незаконным, Департамент обратился в суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя требования Департамента, суды исходили из того, что последний представил на регистрацию все необходимые документы, с учетом того, что спорное помещение не включено в состав подлежащих приватизации активов, однако технологически и функционально связано с приватизированным имуществом; помещение, равно как и 100 процентов акций фабрики чистки одежды, находятся в собственности города Москвы; при этом предприятие до приватизации длительное время владело спорным имуществом на праве аренды.

Исходя из принципа правовой определенности применительно к надзорному оспариванию процессуальным законом установлена специальная процедура производства с ограниченным перечнем оснований для пересмотра судебных актов (статья 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), которые не совпадают с основаниями для отмены судебных решений и постановлений в ординарном (апелляционном и кассационном) порядке.

В данном случае коллегия судей с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого спора не находит таких оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по правилам части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А40-13048/10-17-101 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 14.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.10.2010 отказать.

Председательствующий судья
И.В.РАЗУМОВ

судья
В.А.ЛОБКО

судья
Ю.А.КИРЕЕВ