Определение ВАС РФ от 10.05.2011 N ВАС-5529/11

"Об отказе в передаче дела: отказав удовлетворить заявление об отмене обеспечительных мер, суд исходил из того, что обеспечительные меры были направлены на сохранение отношений сторон в том виде, в каком они существовали на момент обращения с иском"
Редакция от 10.05.2011 — Действует с 10.05.2011

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 мая 2011 г. N ВАС-5529/11

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Моисеевой Е.М., судей Полубениной И.И., Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Сампо", Ленинградская обл., Всеволожский район, пос. Мурино от 13.04.2011 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.11.2010 по делу N А56-43852/2010, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.04.2011 по тому же делу

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Вариант" о принятии обеспечительных мер.

Суд

установил:

ООО "Вариант" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском об обязании ООО "Сампо" передать ФГУ "Кадастровая палата" документы, необходимые для формирования кадастрового дела на земельный участок площадью 87 640 кв. м, находящийся под объектами недвижимости (условные номера 47-78-13/089/2008-040, 47-78-13/089/2008-039, 47-78-13/089/2008-037) и расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Мурино, Лесная ул., д. 3, в составе земельного участка площадью 120 000 кв. м с кадастровым номером 78:07:07-12-018:0010 для дальнейшей его продажи истцу, а также об обязании ООО "Сампо" заключить с ООО "Вариант" основной договор купли-продажи земельного участка площадью 87 640 кв. м, находящегося по указанному адресу.

Одновременно с подачей иска ООО "Вариант" заявило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета ООО "Сампо" осуществлять отчуждение, а УФРС - регистрацию перехода права собственности на земельный участок площадью 120 000 кв. м с кадастровым номером 47:07:07-12-018:0010.

Определением от 10.08.2010 ходатайство заявителя удовлетворено в части запрета УФРС осуществлять регистрацию перехода права собственности на указанный земельный участок.

ООО "Вариант" 30.08.2010 обратилось в суд с ходатайством о замене принятой обеспечительной меры и попросило суд запретить УФРС осуществлять государственную регистрацию перехода права собственности на следующие земельные участки: площадью 60 018 кв. м с кадастровым номером 47:07:07-12018:44 и площадью 29 998 кв. м с кадастровым номером 47:07:07-12018:45, расположенные по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Мурино, Лесная ул., д. 3.

В обоснование ходатайства ООО "Вариант" указало на то, что земельный участок, в отношении которого приняты обеспечительные меры, разделен на четыре самостоятельных участка. Поскольку при заключении предварительного договора предполагалась продажа земельного участка, соответствующего по площади и месторасположению участкам с кадастровыми номерами 47:07:07-12018:44, 47:07:07-12018:45, ходатайство о принятии обеспечительных мер заявлено именно в отношении данных участков.

Определением от 31.08.2010 удовлетворено ходатайство о замене обеспечительных мер.

В суд первой инстанции поступило ходатайство ООО "Сампо" об отмене обеспечительных мер, принятых определением от 31.08.2010 в отношении участка с кадастровым номером 47:07:07-12018:44. В указанном ходатайстве ответчик сослался на то, что принятые обеспечительные меры не связаны с предметом и основанием исковых требований, в определении от 31.08.2010 не указаны обстоятельства, подтверждающие, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Определением от 11.11.2010 отказано ООО "Сампо" в удовлетворении ходатайства об отмене обеспечительных мер.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2011 определение от 11.11.2010 оставлено без изменений.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.04.2011 судебные акты оставлены без изменения.

Рассмотрев заявление, изучив оспариваемые судебные акты, суд не находит оснований для удовлетворения заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются: 1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; 2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; 3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суд, исследовав и оценив все представленные доказательства, установив, что ООО "Сампо" намеревался продать спорные участки, и что переход права собственности к другим лицам может повлечь невозможность удовлетворения иска, пришел к выводу о необходимости принятия обеспечительных мер, в связи с чем запретил УФРС осуществлять регистрационные действия в отношении спорных участков.

Суд, отказывая в удовлетворении заявления об отмене обеспечительных мер, исходил из того, что в данном случае обеспечительные меры были направлены на сохранение на период рассмотрения спора отношений сторон в том виде, в каком они существовали на момент обращения ООО "Вариант" с иском.

Поскольку ООО "Сампо" не представило доказательств, подтверждающих отсутствие необходимости в сохранении мер, а также неправомерность принятия данных мер, суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства об отмене обеспечительных мер в отношении спорного участка.

Выводы судов соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, нормами статьи 90, 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлениях Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 и от 12.10.2006 N 55.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-43852/2010 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 11.11.2010, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.04.2011 отказать.

Председательствующий судья
Е.М.МОИСЕЕВА

Судья
И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья
Г.Г.ПОПОВА