Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2002 N ГКПИ2002-720

"Об отказе в принятии жалобы: требования об обязании прокуратуры провести предусмотренные законодательством действия по заявлению подателя жалобы неподсудны Верховному Суду РФ по первой инстанции"
Редакция от 28.05.2002 — Действует

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 мая 2002 г. N ГКПИ2002-720

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев жалобу Г. на действия прокуратуры Московского района г. Нижний Новгород,

установил:

Г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанной жалобой, в которой просит потребовать от прокуратуры Московского района проведения предусмотренных законом действий по его заявлению.

Нахожу, что жалоба Г. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в связи с неподсудностью ее данному суду.

Статьей 116 ГПК РСФСР определена исключительная подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции.

Требования заявителя к таковым не относятся.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Г., и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Г. в принятии жалобы на действия прокуратуры Московского района г. Нижний Новгород в связи с неподсудностью заявленных требований данному суду.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.