Определение Верховного Суда РФ от 30.07.99 N ГКПИ99-621

"Об отказе в принятии жалобы: обжалование бездействия Министерства труда и социального развития РФ и Инспекции негосударственных пенсионных фондов Минтруда РФ неподсудно Верховному Суду РФ по первой инстанции"
Редакция от 30.07.1999 — Действует

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 июля 1999 г. N ГКПИ99-621

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с жалобой А. на бездействие Министерства труда и социального развития РФ и Инспекции негосударственных пенсионных фондов Минтруда РФ,

установил:

А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на бездействие Министерства труда и социального развития РФ и его структурного подразделения - Инспекции негосударственных пенсионных фондов, сославшись на то, что приказом последней от 15 декабря 1995 г. N 90 были утверждены Временные правила инвестирования активов негосударственных пенсионных фондов, которые, по его мнению, как незаконные, подлежат отзыву из подведомственных органов. Однако ни Министерством труда и социального развития РФ, ни названной Инспекцией этого до настоящего времени не сделано, чем нарушаются его права.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления (жалобы), если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания жалобы, заявителем оспариваются действия (бездействие) указанных выше органов власти, которыми допускается применение, по его мнению, незаконного правового акта, и ставится вопрос о возложении на них обязанности по его отзыву из подведомственных органов.

Согласно же ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд Российской Федерации рассматривает по первой инстанции, в частности, лишь дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств.

Заявителем фактически оспариваются действия (бездействие) федерального министерства и его структурного подразделения, издавшего названый выше правовой акт, требование о чем законном не отнесено к подсудности Верховного Суда Российской Федерации.

Кроме того, данный правовой акт издан не Министерством, а его подразделением, в связи с чем он не может быть отнесен к нормативным актам, принятым федеральным министерством.

С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться с соблюдением правил о подсудности (ст. 239.4 ГПК РСФСР) в соответствующий районный суд.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

А. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду ее неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Ю.Д.РЕДЧЕНКО