Определение Верховного Суда РФ от 17.11.99 N ГКПИ99-931

"Об отказе в принятии жалобы: обжалование действий Генерального прокурора РФ и Управления Президента РФ неподсудно Верховному Суду РФ по первой инстанции"
Редакция от 17.11.1999 — Действует

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 ноября 1999 г. N ГКПИ99-931

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с жалобой А. на действия Генерального прокурора РФ и Управления Президента РФ,

установил:

А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания жалобы, заявителем обжалуются действия должностных лиц государственных органов.

В соответствии со ст. 239.4 ГПК РСФСР граждане вправе обратиться с жалобой на действия государственного органа, должностного лица непосредственно в суд. Жалоба подается по усмотрению гражданина в суд по месту его жительства либо в суд по месту нахождения государственного органа, должностного лица, действия которых обжалуются.

Какой-либо правовой нормы, относящей данное требование к подсудности Верховного Суда Российской Федерации, в законе не содержится, в связи с чем оно не может быть принято к его рассмотрению по первой инстанции.

С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд г. Москвы по месту нахождения Генеральной прокуратуры РФ либо в суд по месту своего жительства.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

А. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду ее неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Ю.Д.РЕДЧЕНКО