Определение ВАС РФ от 06.10.2011 N ВАС-13015/11

"Об отказе в передаче дела: отказав обществу признать незаконным и отменить постановление таможни о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ за недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств, суд исходил из доказанности наличия в действиях общества состава вмененного правонарушения"
Редакция от 06.10.2011 — Действует с 06.10.2011

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 октября 2011 г. N ВАС-13015/11

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Никифорова С.Б., Сарбаша С.В., рассмотрев в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Независимая Энергетическая Компания" без даты и номера о пересмотре в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2011 по делу N А06-6884/2010 Арбитражного суда Астраханской области,

установила:

закрытое акционерное общество "Независимая Энергетическая Компания" (125438, г. Москвы, 4-й Лихачевский переулок, д. 4; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Астраханской таможни (далее - таможня) от 30.09.2010 N 10311000-437/2010 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 02.06.2011 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2011 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленного требования отказано.

В суде кассационной инстанции дело не рассматривалось.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебного акта в порядке надзора общество просит постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2011 отменить, ссылаясь на неправильную оценку судом обстоятельств дела, в том числе на то, что в протоколе об административном правонарушении и постановлении о привлечении к административной ответственности отсутствует состав административного правонарушения.

Оспариваемый судебный акт мотивирован тем, что в действиях общества содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, процедура привлечения к административной ответственности не нарушена.

Доводам общества, приведенным в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебного акта, дана правовая оценка при рассмотрении дела.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев доводы общества и изучив судебные акты, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А06-6884/2010 Арбитражного суда Астраханской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2011 отказать.

Председательствующий судья
И.В.ПАНОВА

Судья
С.Б.НИКИФОРОВ

Судья
С.В.САРБАШ