Определение ВАС РФ от 14.02.2012 N ВАС-12913/11

"Об отказе в передаче дела: в связи с отсутствием оснований , предусмотренных СТ.304 АПК РФ, суд отказал обществу в пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу о признании недействительным решения Россельхознадзора об отказе в выдаче фитосанитарных сертификатов и обязании Россельхознадзора дать поручение подведомственному ему госучреждению по подготовке заключения о карантинном санитарном состоянии подкарантинной продукции"
Редакция от 14.02.2012 — Действует с 14.02.2012

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 февраля 2012 г. N ВАС-12913/11

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Александрова В.Н., судей Андреева Е.И., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Деревоперерабатывающий Холдинг" о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Хабаровского края от 18.05.2011, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.11.2011 по делу N А73-14865/2010

установила:

общество с ограниченной ответственностью "Деревоперерабатывающий холдинг" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской областям (далее - управление) об отказе в выдаче фитосанитарных сертификатов по заявке общества от 14.12.2010 N 5733, изложенного в уведомлении от 16.12.2010 N 2077 и обязать управление дать поручение подведомственному ему Федеральному государственному учреждению "Всесоюзный центр карантина растений" по подготовке заключения о карантинном санитарном состоянии подкарантинной продукции.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 25.02.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2011 решение Арбитражного суда Хабаровского края от 25.02.2011 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.07.2011 решение Арбитражного суда Хабаровского края от 25.02.2011 и постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2011 оставлены без изменения.

Общество, полагая, что решение Арбитражного суда Хабаровского края от 25.02.2011 содержит неясности, обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о разъяснении данного решения.

Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 18.05.2011, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011 отказано в разъяснении судебного акта, в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.11.2011 определение Арбитражного суда Хабаровского края от 18.05.2011 и постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011 оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора общество ссылается на неправильное применение судами норм материального права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А73-14865/2010 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 18.05.2011, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.11.2011 отказать.

Председательствующий судья
В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Судья
Е.И.АНДРЕЕВ

Судья
А.Е.БЕРЕЗИЙ