Определение ВАС РФ от 30.10.2013 N ВАС-14054/12

"Об отказе в передаче дела: в связи с отсутствием оснований , предусмотренных СТ.304 АПК РФ, суд отказал обществу в пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу о взыскании судебных расходов"
Редакция от 30.10.2013 — Действует с 30.10.2013

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 октября 2013 г. N ВАС-14054/12

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Воронцовой Л.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление Федеральной таможенной службы от 01.10.2013 N 12-01-19/21956 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.12.2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.07.2013, принятых по заявлению общества с ограниченной ответственностью "НОВИКОМ" о взыскании 21 600 рублей судебных расходов в рамках дела N А56-10454/2012 по иску общества с ограниченной ответственностью "НОВИКОМ" (далее – общество) к Федеральной таможенной службе о взыскании убытков.

В качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора в деле участвует Балтийская таможня.

Суд

установил:

определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.12.2012 с ФТС России за счет средств казны Российской Федерации в пользу общества взыскано 21 600 рублей судебных расходов.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 25.03.2013 отменил определение от 06.12.2012 в части взыскания 2 600 рублей судебных расходов, отказав в удовлетворении заявленного требования в данной части; в остальной части определение оставил без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 02.07.2013 оставил без изменения постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2013.

Заявитель (Федеральная таможенная служба) просит о пересмотре указанных судебных актов, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права при определении разумных пределов взыскиваемых расходов на оплату услуг представителя.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

К судебным расходам по данному делу заявитель отнес затраты на оплату услуг представителя по подготовке материалов, участию в судебных заседаниях и подаче документов в суд.

Суды апелляционной и кассационной инстанций в соответствии с компетенцией оценили как разумную стоимость участия представителя в судебных заседаниях в размере 19 000 рублей.

Ссылаясь на отступление от принципа разумности при определении судами размера судебных расходов, ФТС России не обосновала несоответствия судебных актов в отношении этого критерия нормам процессуального права и судебной практике.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-10454/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора определения от 06.12.2012, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.07.2013 отказать.

Председательствующий судья
Н.А. КСЕНОФОНТОВА

Судья
Р.Г. БАЛАХНИЧЕВА

Судья
Л.Г. ВОРОНЦОВА