Определение ВАС РФ от 30.10.2013 N ВАС-15352/13

"Об отказе в передаче дела: отказав в иске о признании незаконным и отмене постановления муниципального органа о привлечении общества к административной ответственности, суд исходил из доказанности совершения Обществом правонарушения, порядок привлечения юрлица к административной ответственности муниципальным органом соблюден"
Редакция от 30.10.2013 — Действует с 30.10.2013

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 октября 2013 г. N ВАС-15352/13

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Александрова В.Н., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Югспецстрой" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 08.10.2013 по делу N А12-6428/2013 Арбитражного суда Волгоградской области,

установила:

Закрытое акционерное общество "Югспецстрой" (г. Волгоград; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области (далее - комитет) от 27.02.2013 о привлечении общества к административной ответственности на основании части 2 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Дело рассмотрено с участием заместителя начальника отдела государственного экологического надзора - старшего государственного инспектора Волгоградской области по охране природы, по надзору за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, по надзору в области использования и охраны водных объектов.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 20.05.2013 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2013 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 08.10.2013 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебного акта в порядке надзора общество ссылается на неправильное применение судами апелляционной и кассационной инстанций законодательства, нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучение принятых по делу судебных актов показало, что обстоятельства дела судами исследованы с должной полнотой.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что наличие в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения доказано, но удовлетворил заявленное требование, полагая, что комитетом нарушен порядок привлечения юридического лица к административной ответственности.

Суды апелляционной и кассационной инстанций также признали доказанным совершение обществом правонарушения, но указали на то, что порядок привлечения юридического лица к административной ответственности комитетом соблюден.

При этом суды руководствовались положениями Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, не усматривается.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев заявление общества, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А12-6428/2013 Арбитражного суда Волгоградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 08.10.2013 отказать.

Председательствующий судья
Е.И. АНДРЕЕВ

Судья
В.Н. АЛЕКСАНДРОВ

Судья
А.Е. БЕРЕЗИЙ