Определение ВАС РФ от 26.12.2013 N ВАС-18613/13

"Об отказе в передаче дела: отказав в иске о признании частично недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, суд исходил из того, что общество документально не подтвердило правомерность применения налоговых вычетов"
Редакция от 26.12.2013 — Действует с 26.12.2013

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 декабря 2013 г. N ВАС-18613/13

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Зарубиной Е.Н. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "АГАТ-III" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2013 по делу N А56-4764/2013, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.09.2013 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "АГАТ-III" (Ленинградская область) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Ленинградской области (Ленинградская область) о признании частично недействительным решения.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью "АГАТ-III" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным принятого по результатам выездной налоговой проверки решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Ленинградской области (далее - инспекция) от 05.12.2012 N 2106 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления налога на добавленную стоимость, начисления соответствующих сумм пеней и взыскания штрафа на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Основанием для принятия решения в оспариваемой части послужил вывод инспекции о неправомерном применении налогового вычета по налогу на добавленную стоимость по операциям, связанным с приобретением за наличный расчет горюче-смазочных материалов на основании кассовых чеков, в которых сумма налога отдельной строкой не выделена.

Управление Федеральной налоговой службы по Ленинградской области решением от 22.01.2013 N 16-21-07/00758@ поддержало позицию инспекции и оставило обжалуемое решение без изменения, а апелляционную жалобу общества без удовлетворения.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2013, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2013, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Исследовав представленные доказательства, суды согласились с выводом инспекции о нарушении обществом положений статей 168, 169, 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации. Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды также указали, что общество документально не подтвердило правомерность применения налоговых вычетов.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 03.09.2013 судебные акты нижестоящих инстанций оставил без изменения, отметив соответствие выводов судов установленным и исследованным по делу фактическим обстоятельствам и нормам налогового законодательства.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит пересмотреть в порядке надзора состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и нарушение единообразия в их толковании и применении.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив и обсудив доводы, изложенные в заявлении общества, выводы судов, коллегия судей оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не усматривает.

Доводы, изложенные в заявлении, не опровергают выводы судов, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального права и основаны на ином их толковании.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А56-4764/2013 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2013, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.09.2013 отказать.

Председательствующий судья
М.Г. ЗОРИНА

Судья
Е.Н. ЗАРУБИНА

Судья
А.А. ПОПОВЧЕНКО