Определение ВАС РФ от 26.02.2014 N ВАС-1712/14

"Об отказе в передаче дела: частично удовлетворив иск о взыскании денежных средств за нарушение обязательств по контракту, суд исходил из доказанности факта нарушения ответчиком срока выполнения работ по контракту и ввиду наличия просрочки, руководствуясь ст. 330, п. 1 статьи 708 ГК РФ, ч. 11 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд""
Редакция от 26.02.2014 — Действует с 26.02.2014

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 февраля 2014 г. N ВАС-1712/14

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Козловой О.А., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Эквострой" б/д о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тульской области от 30.07.2013 по делу N А68-3007/13 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24.12.2013 по тому же делу по иску Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области (г. Тула, далее – министерство) к обществу с ограниченной ответственностью "Эквострой" (г. Тула, далее – общество) о взыскании 165 000 рублей за нарушение обязательств по государственному контракту от 03.09.2012 N 2012.109509 (с учетом уточнения иска) и по встречному иску общества к министерству о взыскании 115 000 рублей обеспечения исполнения указанного контракта (с учетом объединения в одно производство дел N А68-3007/13 и N А68-2784/13).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены публично-правовое образование - Тульская область в лице правительства Тульской области, администрация муниципального образования Веневский район.

Суд

установил:

решением от 30.07.2013, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции, с общества в пользу министерства взыскано 16 500 рублей неустойки с применением статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, в удовлетворении остальной части первоначального иска и в удовлетворении встречного иска отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель (общество) просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, неправильное применение норм материального и процессуального права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что 03.09.2012 между обществом (исполнитель) и министерством (государственный заказчик) заключен государственный контракт N 2012.109509 на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по капитальному ремонту гидротехнического пруда в срок до 15.12.2012.

Стоимость работ согласно пункту 2.1 контракта составляет 1 100 000 рублей.

Контрактом предусмотрена ответственность исполнителя за просрочку исполнения предусмотренных контрактом обязательств.

В связи с нарушением обществом срока выполнения работ, министерство обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

В свою очередь общество предъявило встречный иск о взыскании 115 000 рублей, перечисленных в соответствии с пунктом 4.1 контракта в качестве обеспечения его исполнения.

Оценив представленные по делу доказательства, суды установили факт нарушения обществом срока выполнения работ по контракту и ввиду наличия просрочки, руководствуясь статьей 330, пунктом 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 11 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" удовлетворили исковые требования министерства с применением статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вина государственного заказчика в нарушении исполнителем срока выполнения работ по контракту, наличие которой необходимо для освобождения последнего от уплаты неустойки, судами не установлена.

Доводы заявителя об обратном были предметом рассмотрения судов и получили оценку с учетом установленных фактических обстоятельств.

Переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

Ссылка заявителя на судебные акты по другому делу не принимается, поскольку суд выносит решение исходя из обстоятельств, установленных по каждому конкретному делу.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А68-3007/13 Арбитражного суда Тульской области для пересмотра в порядке надзора решения от 30.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24.12.2013 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья
О.Ю. ШИЛОХВОСТ

Судья
О.А. КОЗЛОВА

Судья
Н.А. КСЕНОФОНТОВА