Определение ВАС РФ от 12.03.2014 N ВАС-12967/13

"Об отказе в передаче дела: направив на новое рассмотрение дело о признании недействительными сделок, суд исходил из того, что вопрос о наличии (об отсутствии) в рамках настоящего дела оснований для признания оспариваемых обеспечительных сделок недействительными нижестоящим судом не был окончательно разрешен"
Редакция от 12.03.2014 — Действует с 12.03.2014

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 марта 2014 г. N ВАС-12967/13

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В, судей Вавилина Е.В. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Коммерческий банк "Центр инвест" (город Ростов-на-Дону; далее – банк "Центр инвест") о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.11.2013 по делу NА32-53123/2009 Арбитражного суда Краснодарского края по делу о несостоятельности открытого акционерного общества "Маслоэкстракционный завод "Белореченский".

Суд

установил:

в рамках дела о банкротстве общества конкурсный управляющий должника Семеняков А.В. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными сделок, заключенных должником с банком "Центр инвест": договора поручительства от 11.01.2008, договора залога имущественного комплекса от 15.01.2008, договора залога имущества от 17.01.2008, договора залога недвижимости от 04.03.2008.

Определением суда первой инстанции от 19.06.2013, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2013, в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.11.2013 названные определение и постановление отменены, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Банк "Центр инвест" не согласен с постановлением суда кассационной инстанции, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении просит его отменить.

Изучив содержание состоявшихся по делу судебных актов и доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Вопрос о наличии (об отсутствии) в рамках настоящего дела оснований для признания оспариваемых обеспечительных сделок недействительными судом кассационной инстанции не был окончательно разрешен. Поэтому банк "Центр инвест" не лишен возможности при новом рассмотрении дела изложить свои доводы по существу спора со ссылками на нормы материального права, сложившуюся судебную арбитражную практику и имеющиеся в деле доказательства.

С учетом этого в настоящее время коллегия судей не усматривает предусмотренных частью 4 статьи 299, статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А32-53123/2009 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.11.2013 отказать.

Председательствующий судья
И.В.РАЗУМОВ

судья
Е.В. ВАВИЛИН

судья
В.А. ЛОБКО