Постановление ФАС СЗО от 04.06.96 N 670/96

"Об оставлении без изменения постановления: направив на новое рассмотрение дело о применении последствий недействительности ничтожных сделок к договорам купли-продажи акций, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок к договорам по перепродаже акций, суд исходил из того, что экономический спор, возникший из гражданских правоотношений, между юридическими лицами" (извлечение)
Редакция от 04.06.1996 — Действует

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июня 1996 г. N 670/96

(Извлечение)

Акционерное общество открытого типа "Аккумуляторная компания "Ригель" (далее АООТ "Ригель") обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к акционерному обществу закрытого типа "Бустер" (далее АОЗТ "Бустер") и акционерному обществу открытого типа "Научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический аккумуляторный институт "Источник" (далее АООТ "НИАИ "Источник") о применении последствий недействительности ничтожных сделок к договорам купли-продажи акций АОЗТ "Бустер", принадлежащих АООТ "Ригель", оформленных как договоры купли-продажи с гражданами, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок к договорам АОЗТ "Бустер" по перепродаже акций от 19.10.94 N 64/ЦБ и от 20.10.94 N 200. Кроме того истец просил обязать АООТ "НИАИ "Источник" исключить из реестра акционеров лиц, приобретших по недействительным договорам акции, принадлежащие истцу и обязать АООТ "НИАИ "Источник" включить в реестр акционеров в качестве владельца 1450 акций АООТ "Ригель". В дополнение к исковому заявлению истец уточнил свои исковые требования и отказался от иска в части применения последствий недействительности ничтожных сделок к договорам АОЗТ "Бустер" по перепродаже акций от 19.10.94 N 64/ЦБ и от 20.10.94 N 200, а также в части исключения из реестра акционеров лиц, приобретших акции по данным договорам.

Определением суда производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора Арбитражному суду, поскольку спор должен быть рассмотрен с участием физических лиц, участвовавших в заключении оспариваемых истцом сделок.

Постановлением апелляционной инстанции определение отменено и дело передано на рассмотрение в первую инстанцию, поскольку это экономический спор, возникший из гражданских правоотношений, между юридическими лицами.

В кассационной жалобе АОЗТ "Бустер" просит постановление отменить и производство по делу прекратить, считая что судом апелляционной инстанции неправильно применены процессуальные нормы права.

АООТ "Ригель" заявлен иск о применении последствий недействительности ничтожных сделок.

Одним из критериев отнесения дел к подведомственности Арбитражному суду является характер правоотношений, который определен в статье 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Арбитражному суду, в частности, подведомственны экономические споры, возникающие из гражданских правоотношений. В данном случае имеются в виду отношения, регулируемые гражданским законодательством. Круг этих отношений определен в пунктах 1 и 2 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заявленный иск относится к данным видам споров.

Совместным постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 августа 1992 года "О некоторых вопросах подведомственности дел судам и Арбитражным судам" установлено, что в случаях, когда законодательные акты Российской Федерации не позволяют четко разграничить компетенцию между судом общей юрисдикции и Арбитражным судом, то при определении подведомственности дела следует исходить из субъектного состава участников и характера правоотношений, если иное не предусмотрено законом.

Сторонами по рассматриваемому спору являются юридические лица, следовательно, и по субъектному составу спор подведомственен Арбитражному суду.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил

оставить без изменения постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04 апреля 1996 года по данному делу оставить без изменения, а кассационную жалобу АОЗТ "Бустер" оставить без удовлетворения.