Определение ВАС РФ от 09.04.2014 N ВАС-3782/14

"Об отказе в передаче дела: отказав в иске о взыскании основного долга за поставленную продукцию и расходов на оплату услуг представителя, суд исходил из того, что представленные истцом в обоснование долга накладные не отвечают требованиям, предъявляемым к первичным учетным документам"
Редакция от 09.04.2014 — Действует с 09.04.2014

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 9 апреля 2014 г. N ВАС-3782/14

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Производственно-строительное объединение "Нерудная компания" о пересмотре в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.12.2013 по делу Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-6879/2013 по иску общества "ПСО "Нерудная компания" к обществу с ограниченной ответственностью "Татнефтедор" о взыскании 5 108 180 рублей основного долга за поставленную продукцию и расходов на оплату услуг представителя.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.06.2013 иск удовлетворен в части взыскания суммы основного долга.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2013, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.12.2013, решение от 18.06.2013 отменено, в иске отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество "Производственно-строительное объединение "Нерудная компания" просит отменить постановление судов апелляционной и кассационной инстанции, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.

Изучив содержание оспариваемых судебных актов и проверив обоснованность доводов заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, требования по уплате долга заявлены ООО "Производственно-строительное объединение "Нерудная компания" в связи с не исполнением ответчиком обязательств по договору поставки от 18.10.2012 N 1912, предметом которого являлась передача истцом (поставщиком) ответчику (покупателю) строительных материалов.

Истцом в адрес ответчика поставлен речной песок на сумму 9 921 040 рублей, а ответчиком произведена оплата на сумму 4 812 860 рублей.

Поскольку ответчиком товар полностью не оплачен, истец обратился в суд с настоящим иском.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности факта поставки в заявленном объеме и наличия задолженности ответчика в спорной сумме.

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая истцу в иске, суд апелляционной инстанции указал, что представленные истцом в обоснование долга накладные не отвечают требованиям, предъявляемым к первичным учетным документам. Накладные подписаны неустановленными лицами, фамилии не расшифрованы, должности не указаны, печати не проставлены, ссылок на спорный договор не содержат, имеются исправления и подчистки.

При таких обстоятельствах факт поставки товара ответчику в заявленной сумме суд посчитал не доказанным.

Доводы заявителя в части фактических обстоятельств и подтверждающих его требования доказательства не могут служить основанием для отмены постановления суда кассационной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Неправильного применения норм права, влекущего отмену оспариваемого судебного акта, судом не допущено.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А65-6879/2013 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.12.2013 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья
С.П. БОНДАРЕНКО

Судья
М.В. ПРОНИНА

Судья
Н.П. ХАРЧИКОВА