КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 1092-О-Р
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ХОДАТАЙСТВА ГРАЖДАНИНА ПАВЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА О РАЗЪЯСНЕНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 МАЯ 2013 ГОДА N 745-О
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д.Зорькина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, О.С.Хохряковой, В.Г.Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации ходатайства гражданина А.Н.Павлова,
установил:
1. Конституционный Суд Российской Федерации Определением от 28 мая 2013 года N 745-О отказал в принятии к рассмотрению жалобы гражданина А.Н.Павлова на нарушение его конституционных прав частью 7 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку она не отвечала требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
В своем ходатайстве в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.Н.Павлов просит разъяснить указанное Определение, ссылаясь на его неясность в части того, о каких именно категориях граждан идет речь в оспариваемом законоположении. В обоснование такой неопределенности он дополнительно ссылается на утвержденную приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года N 1280 в качестве приложения к Инструкции о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма форму заявления военнослужащего о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, из содержания которой следует необходимость предоставления военнослужащим сведений об отсутствии у него и членов его семьи жилых помещений в собственности на территории Российской Федерации.
2. По смыслу статьи 83 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", официальное разъяснение Конституционным Судом Российской Федерации вынесенного им решения дается только в рамках предмета этого решения и лишь по тем требующим дополнительного истолкования вопросам, которые были предметом рассмотрения в судебном заседании; ходатайство о даче такого разъяснения не подлежит удовлетворению, если поставленные в нем вопросы не требуют какого-либо дополнительного истолкования решения или же предполагают необходимость формулирования новых правовых позиций.
Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2013 года N 745-О, о разъяснении которого просит А.Н.Павлов, касалось только проверки соответствия поданной жалобы требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" и неясностей не содержит. В каком-либо дополнительном разъяснении выводы, к которым пришел Конституционный Суд Российской Федерации, не нуждаются.
В ходатайстве заявитель, приводя новые доводы в обоснование жалобы и по-новому формулируя свою позицию, по существу, выражает несогласие с указанным Определением и настаивает на его пересмотре. Между тем в соответствии со статьей 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно и не подлежит обжалованию.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью первой статьи 79 и статьей 83 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Павлова Александра Николаевича о разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2013 года N 745-О.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному ходатайству окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д. ЗОРЬКИН