Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1427-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калашникова Евгения Ивановича на нарушение его конституционных прав статьей 2 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"
Редакция от 23.06.2015 — Действует с 23.06.2015

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 1427-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА КАЛАШНИКОВА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ"

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д.Зорькина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, О.С.Хохряковой, В.Г.Ярославцева,

рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина Е.И.Калашникова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Гражданин Е.И.Калашников был принят в 1999 году на учет в целях получения жилищной субсидии, предоставляемой гражданам Российской Федерации в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. 20 мая 2013 года ему была установлена инвалидность II группы, и с этой даты он был включен в список лиц, которые обеспечиваются жилищными субсидиями в первоочередном порядке.

Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, Е.И.Калашникову было отказано в удовлетворении требований, предъявленных к органу местного самоуправления и связанных с изменением даты постановки его на учет в списке граждан, имеющих право на первоочередное получение жилищной субсидии, и с признанием его права состоять в данном списке с 1999 года. Как указали суды, удовлетворение требований истца приведет к нарушению прав других лиц, которые раньше него были поставлены на учет по данной категории получателей жилищной субсидии.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Е.И.Калашников оспаривает конституционность примененной судами в деле с его участием статьи 2 Федерального закона от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", устанавливающей категории граждан и очередность предоставления им жилищных субсидий, а также предусматривающей, что в случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на соответствующий учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую установленную этой статьей категорию граждан).

По мнению заявителя, оспариваемая норма не соответствует статьям 40 и 55 (часть 2) Конституции Российской Федерации, поскольку в ней отсутствуют сроки предоставления жилищных субсидий и поскольку используемый в ней термин "очередность" в силу своей неопределенности лишает граждан, изменяющих категорию получателей жилищных субсидий, возможности учесть время их ожидания в очереди по предыдущей категории.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, требование о предоставлении такой выплаты, как безвозмездная жилищная субсидия, которая является мерой социальной поддержки в жилищной сфере, непосредственно из Конституции Российской Федерации не вытекает. Федеральный законодатель, закрепляя право граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение за счет средств федерального бюджета жилищной субсидии и определяя условия его возникновения, а также порядок реализации данного права, вправе, как это следует из статей 40 и 71 (пункты "в", "е", "з") Конституции Российской Федерации, учитывая финансовые возможности государства и иные факторы, в том числе бюджетные средства, которые могут быть выделены для решения проблемы переселения, предусмотреть и специальные правила действия таких правовых норм во времени и по кругу лиц, что нельзя расценивать как нарушение конституционных прав граждан. Соответственно, положения Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", предусматривающие определенные категории получателей жилищной субсидии, а также очередность ее предоставления исходя из особенностей этих категорий, сами по себе не могут расцениваться как нарушающие конституционные права граждан (определения от 17 июля 2012 года N 1370-О, от 24 сентября 2012 года N 1575-О и др.).

Кроме того, предусмотренный оспариваемой нормой порядок учета лиц, которые в связи с изменением своего статуса переходят из одной категории в другую, имеющую больший приоритет, обеспечивает защиту интересов всех граждан, состоящих на учете в целях получения жилищных субсидий, и отвечает общеправовому принципу справедливости.

С учетом изложенного оспариваемая норма, которая какой-либо неопределенности не содержит, не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя, который состоит в настоящее время на учете в первой группе очередности.

Установление же иных условий и порядка предоставления жилищных субсидий, изменение очередности получателей данного вида субсидий не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации в силу статьи 125 Конституции Российской Федерации и статьи 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калашникова Евгения Ивановича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д. ЗОРЬКИН