Определение Верховного Суда РФ от 01.10.2018 N 303-КГ18-14711 по делу N А51-21858/2017

"Об отказе в передаче кассационной жалобы: удовлетворив иск о признании недействительным распоряжения органа местного самоуправления, суд исходил из того, что спорные торговые киоски предпринимателя размещены на объекте недвижимости, принадлежащем на праве собственности обществу, на основании действующего договора аренды, заключенного по результатам аукциона с обществом"
Редакция от 01.10.2018 — Действует

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 октября 2018 г. N 303-КГ18-14711

Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив кассационную жалобу Администрации города Владивостока на постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.05.2018 по делу Арбитражного суда Приморского края N А51-21858/2017 по заявлению индивидуального предпринимателя Качановой Татьяны Анатольевны (далее - предприниматель) к администрации города Владивостока (далее - администрация) о признании недействительным распоряжения от 28.08.2017 N 635-р "Об утверждении протокола заседания комиссии по освобождению самовольно занятых земельных участков, сносу самовольных построек и переносу иных объектов от 11.08.2017 N 341" в части пунктов 136 и 137, касающихся торговых киосков предпринимателя, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - общество),

установил:

решением Арбитражного суда Приморского края от 08.12.2017, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2018, в удовлетворении заявленных предпринимателем требований отказано.

Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.05.2018 судебные акты отменены, заявленные требования удовлетворены.

В кассационной жалобе администрация ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Установив, что спорные торговые киоски предпринимателя размещены на объекте недвижимости - сооружение "Привокзальная площадь", принадлежащем на праве собственности обществу, на основании действующего договора аренды от 17.06.2017, заключенного по результатам аукциона с обществом, суд округа, руководствуясь пунктом 2 статьи 1, статьями 8, 153, пунктом 1 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", статьями 39.3, 39.6, 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 7 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", заявленные требования удовлетворил.

Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку и не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать Администрации города Владивостока в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Г.Г. ПОПОВА