Постановление арбитражного суда ЗСО от 17.04.2019 N Ф04-896/2019 по делу N А27-3315/2018

"Об оставлении без изменения решения: отказав в удовлетворении заявления о признании незаконным постановления органа местного самоуправления, суд исходил из того, что оспариваемое постановление соответствует требованиям действующего законодательства, направлено на обеспечение прав граждан"
Редакция от 17.04.2019 — Действует

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 апреля 2019 г. N Ф04-896/2019

Дело N А27-3315/2018

Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2019 года

Постановление изготовлено в полном объеме 17 апреля 2019 года

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Беловой Л.В.
судей Киричек Ю.Н.
Шабановой Л.А.

при ведении протокола судебного заседания с использованием средств (аудиозаписи) видео-конференц-связи помощником судьи Полукаровой С.А.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Кузбасского акционерного общества энергетики и электрификации АО "Кузбассэнерго" на решение от 14.09.2018 14.09.2018 Арбитражного суда Кемеровской области (судья Дружинина Ю.Ф.) и постановление от 13.12.2018 Седьмого апелляционного суда (судьи Логачев К.Д., Бородулина И.И., Павлюк Т.В.) по делу N А27-3315/2018 по заявлению Кузбасского акционерного общества энергетики и электрификации (650000, г. Кемерово, Кузнецкий проспект, 30. ИНН4200000333, ОГРН 1024200678260) к Администрация города Кемерово (650000, г. Кемерово, Советский проспект, 54 ИНН 4207023869, ОГРН 1034205011610) об оспаривании постановления

Другие лица, участвующие в деле: Комитет по управлению имуществом города Кемерово, общество с ограниченной ответственностью "СКК".

Путем использования систем видео-конференц-связи при содействии Арбитражного суда Кемеровской области (судья Конкина И.В.) в заседании участвовали представители:

от Кузбасского акционерного общества энергетики и электрификации - Хватиков О.А. по доверенности от 22.08.2018

от Администрации города Кемерово - Горцуев С.А по доверенности от 17.12.2018.

Суд

установил:

Кузбасское акционерное общество энергетики и электрификации (далее по тексту Общество, АО "Кузбассэнерго") обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконным постановления от 22.11.2017 N 2991 Администрации города Кемерово (далее по тексту Администрация) "Об определении теплосетевой организации для содержания и обслуживания бесхозяйных тепловых сетей".

Решением от 14.09.2018 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением от 13.12.2018 Седьмого апелляционного суда в удовлетворении заявленного требования отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, АО "Кузбассэнерго" просит указанные судебные акты отменить и признать незаконным постановление Администрации от 22.11.2017 N 2991.

По мнению подателя жалобы, судами не применен п. 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 г N 3020-1, а также нарушены нормы процессуального права, что привело к ошибочным выводам.

В отзыве на кассационную жалобу Администрация города Кемерово просит оставить судебные акты без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Проверив в соответствии со статьями 284, 286 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и отзыве на нее и приведенными в судебном заседании пояснениями, суд округа считает, что принятые по делу судебные акты подлежат оставлению без изменения.

Как следует из материалов дела и установлено судебными инстанциями, 22.11.2017 Администрацией вынесено постановление N 2991, в соответствии с которым в качестве теплосетевой организации для содержания и обслуживания бесхозяйной тепловой сети-надземной теплотрассы, проходящей по чердачным помещениям жилых домов по ул. Гагарина, 141, 143, 145, ул. Тухачевского, 20, 22, ул. Железнякова, 3, 4, 5, 6, общей протяженностью 1248 погонных метров, наружный диаметр 89 мм, определено АО "Кузбассэнерго". Тем же постановлением Комитету по управлению муниципальным имуществом города Кемерово (далее по тексту КУМИ города Кемерово) поручено обеспечить проведение работ по постановке на учет указанного имущества в качестве бесхозяйного.

Полагая, что принятое Администрацией постановление N 2991 от 22.11.2017 "Об определении теплосетевой организации для содержания и обслуживания бесхозяйных тепловых сетей" не соответствует действующему законодательству и нарушает его права и интересы, АО "Кузбассэнерго" обратилось в суд с заявлением о признании его незаконным.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой и апелляционной инстанции исходили из того, что оспариваемое постановление соответствуют требованиям Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", направлено на обеспечение прав граждан.

Выводы судов основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа отнесена организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

В силу пункта 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее по тексту Закон N 190-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления относится организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

На основании части 6 статьи 15 Закона N 190-ФЗ в случае выявления бесхозяйных тепловых сетей (тепловых сетей, не имеющих эксплуатирующей организации) орган местного самоуправления поселения или городского округа до признания права собственности на указанные бесхозяйные тепловые сети в течение тридцати дней с даты их выявления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей. Орган регулирования обязан включить затраты на содержание и обслуживание бесхозяйных тепловых сетей в тарифы соответствующей организации на следующий период регулирования.

В материалы дела представлены доказательства, подтверждающие то обстоятельство, что теплосети надземной теплотрассы, проходящие по чердачным помещениям жилых домов по ул. Гагарина, 141, 143, 145, ул. Тухачевского, 20, 22, ул. Железнякова, 3, 4, 5, 6, г. Кемерово не имеют собственника либо собственник неизвестен.

Пунктом 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее по тексту Постановление N 3020-1) установлено, что объекты государственной собственности, указанные в Приложении 3 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).

В пункте 1 приложения 3 указаны объекты государственной собственности, расположенные на территориях, находящихся в ведении соответствующего городского (за исключением городов районного подчинения), районного (за исключением районов в городах) Совета народных депутатов, подлежащие передаче в муниципальную собственность: объекты инженерной инфраструктуры городов (за исключением входящих в состав имущества предприятий), городского пассажирского транспорта (включая метрополитен), внешнего благоустройства, а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт указанных объектов.

Исследовав в порядке статей 71, 268 АПК РФ представленные в дело доказательства, суды правомерно не применили положения Постановления N 3020-1, поскольку документы, подтверждающие прокладку спорных теплосетей до принятия указанного Постановления N 3020-1, в материалах дела отсутствуют.

Обоснованным является вывод судов об отсутствии нарушений прав Общества оспариваемым постановлением Администрации, поскольку орган регулирования обязан включить затраты на содержание и обслуживание бесхозяйных тепловых сетей в тарифы соответствующей организации на следующий период регулирования.

Доводы Общества, изложенные в кассационной жалобе, полностью повторяют его позицию по делу и фактически направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств и представленных сторонами доказательств, что в силу положений статьи 286 АПК РФ не входит в полномочия суда кассационной инстанции.

Иное толкование подателем кассационной жалобы положений действующего законодательства не свидетельствует о неправильном применении судами норм права.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

Решение от 14.09.2018 арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 13.12.2018 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-3315/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий
Л.В. БЕЛОВА

Судьи
Ю.Н. КИРИЧЕК
Г.А. ШАБАНОВА