АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 января 2021 г. N Ф06-69621/2020
Дело N А55-7429/2020
Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 января 2021 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
заявителя - Федотова А.В., доверенность от 03.01.2021,
в отсутствие:
ответчика - извещен надлежащим образом,
третьих лиц - извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СМУ N 7" на решение Арбитражного суда Самарской области от 10.08.2020 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2020 по делу N А55-7429/2020 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "СМУ N 7", Республика Татарстан, г. Нижнекамск к ликвидатору общества с ограниченной ответственностью "ПЗМК" Колоярцеву Александру Васильевичу, г. Самара, о признании незаконными действий, третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "ПЗМК", г. Самара, Инспекция Федеральной налоговой службы по Красноглинскому району г. Самары,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "СМУ N7" (далее - общество "СМУ N 7) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к ликвидатору общества с ограниченной ответственностью "Поволжский завод металлоконструкций" (далее - общество "ПЗМК") Колоярцеву Александру Васильевичу о признании незаконными действий (бездействия) ликвидатора по невыполнению обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании общества "ПЗМК" финансово несостоятельным (банкротом) и о признании незаконными действий (бездействия) ликвидатора Колоярцева А.В., выразившихся в нарушении установленного законом порядка ликвидации юридического лица - общества "ПЗМК" (с учетом уточнения заявленных требований, принятых судом первой инстанции).
Решением Арбитражного суда Самарской области от 10.08.2020 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2020 решение суда первой инстанции оставлено без изменений.
В кассационной жалобе общество "СМУ N7 просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.
Проверив законность обжалуемых актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Обществом "ПЗМК" принято решение о добровольной ликвидации, 10.10.2018 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о начале процедуры ликвидации.
19.11.2019 составлен промежуточный ликвидационный баланс.
В промежуточный ликвидационный баланс общества "ПЗМК" включена кредиторская задолженность перед заявителем в сумме 4 074 000 рублей.
Отсутствие удовлетворения требований кредитора в полном объеме и неподача ликвидатором заявления о признании общества "ПЗМК" несостоятельным (банкротом) послужили основанием для обращения общества "СМУ-N 7" в суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении иска, суды правомерно исходили из следующего.
Порядок добровольной ликвидации юридического лица установлен статьями 61 - 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
В силу статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица (пункт 1). После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица (пункт 2).
В пункте 4 статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право кредитора до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредиторов либо уклонения от их рассмотрения.
По правилам абзаца 2 пункта 4 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации, если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
На основании пункта 1 статьи 224 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном названным законом.
При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом (пункт 2 статьи 224 Закона о банкротстве).
Из данных промежуточного ликвидационного баланса общества "ПЗМК" судами установлено следующие оборотные активы - запасы на общую сумму 3 719 000 рублей, денежные средства и денежные эквиваленты на сумму 426 000 рублей, уставной капитал в сумме 1 000 000 рублей и нераспределенная прибыль в сумме 936 000 рублей, то есть всего на общую сумму 6 081 000 рублей.
Данные обстоятельства позволили судам сделать вывод о том, что стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, достаточна для удовлетворения требований кредитора - заявителя. Доказательств обратного заявителем судам не представлено.
С учетом изложенного суды указали на отсутствие оснований для признания ликвидатора Колоярцева А.В не выполнившим свою обязанность, установленную Законом о банкротстве, по обращению в суд с заявлением о признании общества "ПЗМК" банкротом.
Что касается довода подателя жалобы о нарушении ликвидатором срока, установленного пунктом 6 статьи 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" для ликвидации общества "ПЗМК", то, как отмечено судами, тот факт, что с момента начала ликвидации прошло более одного года, не может являться безусловным основанием для обязания ликвидатора обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом при наличии сведений о достаточности у должника имущества для погашения кредиторской задолженности заявителя. Кроме того, промежуточный ликвидационный баланс составлен только лишь 19.11.2019, доказательств искусственного затягивания ликвидатором сроков добровольной процедуры ликвидации в материалах дела не имеются.
Установив изложенные выше обстоятельства и учитывая то, что установленный Гражданским кодексом Российской Федерации порядок ликвидации общества "ПЗМК" соблюден, суды отказали в удовлетворении заявления.
Суд кассационной инстанции считает, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, судами установлены, все доказательства исследованы и оценены. Нарушений судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела не допущено, оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
постановил:
решение Арбитражного суда Самарской области от 10.08.2020 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2020 по делу N А55-7429/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья
Л.Ф. ХАБИБУЛЛИН
Судьи
И.А. ХАКИМОВ
А.Н. ОЛЬХОВИКОВ