КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 января 2022 г. N 183-О-Р
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ХОДАТАЙСТВА ГРАЖДАНИНА ВАСИЛИШИНА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА О РАЗЪЯСНЕНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 ИЮЛЯ 2021 ГОДА N 1438-О
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия ходатайства гражданина А.В. Василишина к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Определением от 20 июля 2021 года N 1438-О Конституционный Суд Российской Федерации отказал гражданину А.В. Василишину в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение его конституционных прав частью седьмой статьи 236, частями второй и третьей статьи 389.2 УПК Российской Федерации, поскольку жалоба не отвечала требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми обращение в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимым.
А.В. Василишин просит разъяснить указанное Определение, утверждая, что в нем остались без рассмотрения и оценки содержавшиеся в жалобе доводы, а также сделаны выводы относительно обстоятельств, на которые он не ссылался.
2. В соответствии с частью первой статьи 83 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" определение Конституционного Суда Российской Федерации разъяснению не подлежит. Соответственно, ходатайство А.В. Василишина о даче такого разъяснения не может быть принято Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.
Как следует из ходатайства, формально требуя разъяснить Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20 июля 2021 года N 1438-О, вынесенное по поставленному заявителем предмету, А.В. Василишин фактически выражает несогласие с его содержанием. Между тем в силу части первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" решения Конституционного Суда Российской Федерации окончательны и обжалованию не подлежат.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью первой статьи 79 и частью первой статьи 83 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Василишина Андрея Вячеславовича о разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 июля 2021 года N 1438-О.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному ходатайству окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д. ЗОРЬКИН