Постановление арбитражного суда ВВО от 08.06.2022 N Ф01-1978/2022 по делу N А79-9886/2020

"Об оставлении без изменения решения: отказав в иске о признании незаконными действия налогового органа, суд исходил из того, что требования общества являются неправомерными, поскольку по состоянию на 01.03.2020 в ЕГРЮЛ содержались сведения о том, что основным видом экономической деятельности заявителя является "Торговля легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности" (код ОКВЭД 2-45.11), которая не включена в Перечень отраслей Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434"
Редакция от 08.06.2022 — Действует

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июня 2022 г. N Ф01-1978/2022

Дело N А79-9886/2020

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Новикова Ю.В.,
судей Шемякиной О.А., Шутиковой Т.В.,

без участия представителей лиц, участвующих в деле,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альянс-Моторс" на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 15.10.2021 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2022 по делу N А79-9886/2020

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Альянс-Моторс" (ОГРН: 1052128143594, ИНН: 2127026490) о признании незаконными действий Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары в отношении общества с ограниченной ответственностью "Альянс-Моторс", выразившихся в направлении сообщений от 01.06.2020 и от 01.07.2020 об отказе в предоставлении субсидии, и об обязании устранить допущенные нарушения и

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Альянс-Моторс" (далее - Общество, ООО "Альянс-Моторс") обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с заявлением к Инспекции федеральной налоговой службы по городу Чебоксары Чувашской Республики (далее - налоговый орган, Инспекция) о признании незаконными действий, выразившихся в направлении сообщений от 01.06.2020 и от 01.07.2020 об отказе в предоставлении субсидии, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 N 576 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" (далее - Правила N 576), и об обязании устранить допущенные нарушения.

Суд первой инстанции решением от 15.10.2021 отказал в удовлетворении заявленных требований.

Постановлением апелляционного суда от 21.01.2022 решение суда оставлено без изменения.

Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их.

Заявитель жалобы считает, что суды первой и апелляционной инстанций неправильно применили нормы материального права и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. По его мнению, Инспекция неправомерно отказала Обществу в предоставлении испрашиваемой субсидии за спорные периоды. ООО "Альянс-Моторс" указывает, что фактически осуществляет деятельность, которая включена в Перечень отраслей экономики, а именно: торговлю розничную легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами в специализированных магазинах (код ОКВЭД 2 - 45.11.2).

Подробно доводы Общества изложены в кассационной жалобе.

Инспекция в отзыве отклонила доводы жалобы, представила ходатайство о рассмотрении спора без ее участия.

Общество, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в суд не направило.

Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установили суды, 31.05.2020 ООО "Альянс-Моторс" направило в Инспекцию заявление N 1 о предоставлении субсидии, предусмотренной Правилами N 576, за 04 месяц 2020 года, сумма которой составила 982 530 рублей.

ООО "Альянс-Моторс" 17.06.2020 получило от налогового органа сообщение об отказе в предоставлении субсидии от 01.06.2020 в связи с тем, что не подтверждено право Общества на получение субсидии за названный период по причине: 2 - отрасль, в которой ведется деятельность получателя субсидии, не относится к отраслям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434.

Общество 01.07.2020 направило в Управление Федеральной налоговой службы России по Чувашской Республике (далее - Управление) жалобу N 07/3006 на действия (бездействие) должностных лиц Инспекции, выразившиеся в отказе в предоставлении субсидии за 04 месяц 2020 года.

Управление 24.07.2020 вынесло решение N 180 об оставлении жалобы без удовлетворения.

ООО "Альянс-Моторс" 30.06.2020 направило в Инспекцию заявление N 2 о предоставлении субсидии, предусмотренной Правилами N 576, за 05 месяц 2020 года, сумма которой составила 982 530 рублей.

Общество 02.07.2020 получило от налогового органа сообщение об отказе в предоставлении субсидии от 01.07.2020 в связи с тем, что не подтверждено право ООО "Альянс-Моторс" на получение субсидии за 05 месяц 2020 года по причине: 2 - отрасль, в которой ведется деятельность получателя субсидии, не относится к отраслям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434.

Общество 02.07.2020 направило в Управление жалобу на действия (бездействие) должностных лиц Инспекции, выразившиеся в отказе в предоставлении субсидии, предусмотренной Правилами N 576, за 05 месяц 2020 года.

Управление 24.07.2020 вынесло решение N 181 об оставлении жалобы без удовлетворения.

Посчитав свои права нарушенными, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным сообщений Инспекции от 01.06.2020 и от 01.07.2020 об отказе в предоставлении субсидии.

Руководствуясь статьями 28, 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Правилами N 576, Перечнем отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434 (далее - Перечень N 434), и исходил из того, что требования Общества являются неправомерными, поскольку по состоянию на 01.03.2020 в ЕГРЮЛ содержались сведения о том, что основным видом экономической деятельности заявителя является "Торговля легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности" (код ОКВЭД 2 - 45.11), которая не включена в Перечень N 434.

Первый арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.

Субсидии предоставляются в случаях и порядке, предусмотренных законами (решениями) о бюджете и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, в которых определяются цели предоставления субсидий и критерии отбора лиц, имеющих право на получение субсидий (пункты 2 и 3 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 Правил N 576 настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным по состоянию на 01.03.2020 в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

В целях настоящих Правил получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.03.2020.

На основании подпункта "в" пункта 3 Правил N 576 условиями для включения в реестр в целях предоставления субсидии является отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики, указанным в пункте 1 настоящих Правил.

Налоговый орган осуществляет проверку информации, необходимой для включения получателя субсидии в реестр, в части соответствия условиям, предусмотренным пунктом 3 настоящих Правил, полноты, правильности и достоверности сведений, содержащихся в заявлении, их соответствия данным, имеющимся в налоговом органе, в том числе соответствия информации о счете организации (индивидуального предпринимателя), указанном в заявлении, сведениям, представленным в налоговые органы банками согласно статье 86 Налогового кодекса Российской Федерации (абзац второй пункта 5 Правил N 576).

Тем самым, налоговый орган, осуществляя проверку отнесения отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, производит сопоставление основного вида экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ по состоянию на 01.03.2020, с видами экономической деятельности, указанными в Перечне.

В силу пункта 6 Правил N 576 налоговый орган в случае отрицательного результата проверки, установленной пунктом 5 Правил, а также при нарушении сроков, предусмотренных абзацем первым пункта 5 Правил, в течение 3 рабочих дней со дня направления заявления, но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия, формирует сообщение об отказе в предоставлении субсидии и направляет его получателю субсидии по телекоммуникационным каналам связи, через кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления.

В соответствии с частью 1 статьи 65 и частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, возлагается на орган или лицо, которые их приняли.

Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суды установили, что по состоянию на 01.03.2020 ООО "Альянс-Моторс" осуществляло финансово-хозяйственную деятельность с основным кодом ОКВЭД 45.11 "Торговля легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности", которая не включена в Перечень N 434.

Код основного вида деятельности ОКВЭД - 45.11.2 "Торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами в специализированных магазинах", изменен Обществом только 30.06.2020.

Суды сделали правильный вывод о том, что осуществляемый ООО "Альянс-Моторс" в настоящий период вид деятельности по коду ОКВЭД 45.11.2 не являлся основным видом экономической деятельности по состоянию на 01.03.2020, что не соответствует требованиям, установленным в пункте 1 Правил N 576, и исключает возможность получения субсидии за обозначенные периоды.

С учетом изложенного суды правомерно отказали Обществу в удовлетворении заявленных требований.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, основания для непринятия которой у суда кассационной инстанции отсутствуют. Данные доводы направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых ими доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено. Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы относятся на заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 15.10.2021 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2022 по делу N А79-9886/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альянс-Моторс" - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы отнести на общество с ограниченной ответственностью "Альянс-Моторс".

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий
Ю.В. НОВИКОВ

Судьи
О.А. ШЕМЯКИНА
Т.В. ШУТИКОВА