Определение Конституционного Суда РФ от 20.07.2023 N 1843-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина брутасова Олега Владимировича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 345 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
Редакция от 20.07.2023 — Действует

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 июля 2023 г. N 1843-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА БРУТАСОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ВТОРОЙ СТАТЬИ 345 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,

рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина О.В. Брутасова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Гражданин О.В. Брутасов, осужденный за совершение преступления приговором суда от 4 сентября 2015 года, утверждает, что часть вторая статьи 345 "Провозглашение вердикта" УПК Российской Федерации противоречит статьям 49 (часть 3) и 50 (часть 1) Конституции Российской Федерации, поскольку позволяет признавать благоприятный для подсудимого вердикт присяжных противоречивым и устранять эти противоречия не в пользу подсудимого.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

В соответствии с пунктом 2 статьи 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде. Между тем применение в деле О.В. Брутасова части второй статьи 345 УПК Российской Федерации подтверждается письмом заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 23 октября 2017 года. Таким образом, с момента завершения рассмотрения в суде дела заявителя, в котором была применена оспариваемая норма, и до подачи им жалобы в Конституционный Суд Российской Федерации прошло более года. Иные же последующие судебные решения, представленные заявителем, не свидетельствуют о применении оспариваемой нормы в его деле.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Брутасова Олега Владимировича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д. ЗОРЬКИН