Постановление арбитражного суда ВВО от 18.12.2023 N Ф01-8001/2023 по делу N А79-2916/2023

"Об оставлении без изменения решения: отказав в иске о признании недействительным решения налогового органа, суд исходил из того, что установлено, что объективные препятствия для получения информации об исключении общества из ЕГРЮЛ у директора общества отсутствовали, так как факты нахождения директора за пределами РФ и отсутствия у него реальной возможности осуществлять процессуальные действия по обжалованию спорного решения в установленный законом срок не доказаны"
Редакция от 18.12.2023 — Действует

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 декабря 2023 г. N Ф01-8001/2023

по делу N А79-2916/2023

18 декабря 2023 года (дата изготовления постановления в полном объеме)

Резолютивная часть постановления объявлена 11.12.2023.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шемякиной О.А.,
судей Бердникова О.Е., Шутиковой Т.В.,

в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - Баженовой Ларисы Геннадьевны

на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 20.06.2023 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2023 по делу N А79-2916/2023 по заявлению Баженовой Ларисы Геннадьевны о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары от 16.10.2020 N 2507И и

установил:

Баженова Лариса Геннадьевна обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары (далее - Инспекция, регистрирующий орган; в настоящее время Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике) от 16.10.2020 N 2507И об исключении общества с ограниченной ответственностью "ИССО" (далее - Общество) из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) (с учетом уточнении заявления в порядке, предусмотренном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 20.06.2023 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2023 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Баженова Л.Г. не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель жалобы считает, что суды первой и апелляционной инстанций неправильно применили нормы материального права и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам. Баженова Л.Г. настаивает на том, что срок на обжалование решения регистрирующего органа пропущен по уважительной причине (длительное нахождение за пределами Российской Федерации, последующее лечение в дневном стационаре ГБУЗ НО Городской больницы N 33 города Нижнего Новгорода и восстановление после перенесенного заболевания).

Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.

Баженова Л.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в отзыве на кассационную жалобу отклонило доводы Баженовой Л.Г.; заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Определением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.12.2023 в порядке, установленном в статье 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, произведена замена судьи Соколовой Л.В. на судью Бердникова О.Е.

Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установили суды, Общество зарегистрировано в качестве юридического лица 17.12.2013 (запись в ЕГРЮЛ под основным государственным регистрационным номером 1132130016974).

09.07.2019 внесена запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об адресе юридического лица (запись N 2192130185949).

Инспекция приняла решение от 30.06.2020 N 2507 о предстоящем исключении Общества из ЕГРЮЛ в связи с наличием сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности.

В журнале "Вестник государственной регистрации" от 02.07.2020 N 26 опубликовано сообщение о принятом регистрирующим органом решении от 30.06.2020 N 2507.

В установленный пунктом 4 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) трехмесячный срок со дня опубликования решения от 30.06.2020 N 2507 заявления в регистрирующий орган не поступили, поэтому 16.10.2020 Инспекция приняла решение N 2507И об исключении Общества из ЕГРЮЛ в связи с наличием в реестре сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности (запись в ЕГРЮЛ от 16.10.2020 N 2202100214622).

Баженова Л.Г., являющаяся директором и учредителем Общества, обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Инспекции от 16.10.2020 N 2507И.

Руководствуясь статьями 9, 115, 117, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 51, 64.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьями 6, 9, 21.1, 22 Федерального закона N 129-ФЗ, пунктом 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии пришел к выводу о пропуске Баженовой Л.Г. срока подачи заявления в суд и отказал в удовлетворении заявленного требования.

Первый арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции и оставил решение без изменения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В статье 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ установлен порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, который применяется также в случае наличия в реестре сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Согласно пункту 3 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 названного Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается (пункту 4 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ).

В силу пункта 7 статьи 22 Федерального закона N 129-ФЗ в случае, если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи.

Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (пункт 8 статьи 22 Федерального закона N 129-ФЗ).

На основании пункта 2 статьи 51 ГК РФ данные государственной регистрации включаются в ЕГРЮЛ, открытый для всеобщего ознакомления.

В пунктах 1 и 8 статьи 6 Федерального закона N 129-ФЗ указано, что содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта; сведения о государственной регистрации размещаются на официальном сайте регистрирующего органа в сети "Интернет".

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17.01.2012 N 143-О-О, пункты 1 - 3 статьи 21.1 и пункт 8 статьи 22 Федерального закона N 129-ФЗ подлежат применению с учетом предусмотренных законом гарантий, предоставленных лицам, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ. К таким гарантиям относятся опубликование соответствующих сведений в органах печати, размещение в сети "Интернет" на сайте Федеральной налоговой службы России, а также возможность направления заявления, препятствующего принятию решения об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

Судами установлено и материалами дела подтверждается, что решение о предстоящем исключении Общества из ЕГРЮЛ от 30.06.2020 N 2507 опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации" 09.07.2020; запись в ЕГРЮЛ об исключении Общества из ЕГРЮЛ внесена Инспекцией 16.10.2020.

Рассмотрев ходатайство Баженовой Л.Г. о восстановлении пропущенного срока (поступившего в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии 17.04.2023, то есть по истечении срока, установленного пунктом 8 статьи 22 Федерального закона N 129-ФЗ), приняв во внимание отсутствие доказательств, подтверждающих пребывание Баженовой Л.Г. на территории иностранного государства весь обозначенный период (с 09.09.2019 по 07.10.2022), а также выдачу Баженовой Л.Г. как директором Общества 07.09.2019 доверенности представителю на право представления интересов Общества во всех государственных органах, суды пришли к выводу о том, что нахождение Баженовой Л.Г. за пределами Российской Федерации и невозможность совершения ею лично определенных действий не свидетельствует об отсутствии у Баженовой Л.Г. реальной возможности осуществления процессуальных действий в установленный законом срок с помощью представителя и не может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска процессуального срока на обжалование решения от 16.10.2020 N 2507И.

При таких обстоятельствах суды правомерно не усмотрели наличие у Баженовой Л.Г. объективных препятствий для получения из ЕГРЮЛ информации об исключении Общества и обращения с заявлением в арбитражный суд в течение года с даты исключения Общества из ЕГРЮЛ.

С учетом изложенного суды правомерно отказали Баженовой Л.Г. в удовлетворении заявленного требования.

Материалы дела исследованы судами полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, основания для непринятия которой у суда кассационной инстанции отсутствуют. Данные доводы направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых ими доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.

Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, подлежат отнесению на заявителя. Излишне уплаченная по чеку-ордеру от 17.10.2023, операция 650, государственная пошлина в сумме 150 рублей подлежит возврату Баженовой Л.Г. из федерального бюджета на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 20.06.2023 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2023 по делу N А79-2916/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу Баженовой Ларисы Геннадьевны - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, отнести на Баженову Ларису Геннадьевну.

Возвратить Баженовой Ларисе Геннадьевне из федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 150 рублей, излишне уплаченную по чеку-ордеру от 17.10.2023, операция 650.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий
О.А. ШЕМЯКИНА

Судьи
О.Е. БЕРДНИКОВ
Т.В. ШУТИКОВА