Определение Конституционного Суда РФ от 28.03.2024 N 630-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Аксаковское подворье" на нарушение его конституционных прав рядом норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"
Редакция от 28.03.2024 — Действует

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 марта 2024 г. N 630-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АКСАКОВСКОЕ ПОДВОРЬЕ" НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ РЯДОМ НОРМ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,

рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы общества с ограниченной ответственностью "Аксаковское подворье" к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Общество с ограниченной ответственностью "Аксаковское подворье" (далее также - ООО "Аксаковское подворье"), дела с участием которого неоднократно рассматривались арбитражными судами различных инстанций, оспаривает конституционность статей 1 "Осуществление правосудия арбитражными судами", 2 "Задачи судопроизводства в арбитражных судах", 3 "Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах", 4 "Право на обращение в арбитражный суд", 5 "Независимость судей арбитражных судов", 6 "Законность при рассмотрении дел арбитражным судом", 8 "Равноправие сторон", 9 "Состязательность", части 4 статьи 15 "Судебные акты арбитражного суда, Верховного Суда Российской Федерации", статей 65 "Обязанность доказывания", 66 "Представление и истребование доказательств", 67 "Относимость доказательств", 68 "Допустимость доказательств", 71 "Оценка доказательств", 125 "Форма и содержание искового заявления", 126 "Документы, прилагаемые к исковому заявлению", 133 "Задачи подготовки дела к судебному разбирательству", 135 "Действия по подготовке дела к судебному разбирательству" и 170 "Содержание решения" АПК Российской Федерации.

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения по смыслу, придаваемому им в системе действующего правового регулирования сложившейся правоприменительной практикой, противоречат статьям 46 (часть 1), 55 (часть 3), 56 (часть 3), 118 (часть 2), 120 (часть 1) и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку позволяют арбитражному суду рассматривать не указанные истцом требования, вопросы и их обоснование, а также не излагать в резолютивной части решения каждое из заявленных исковых требований, в том числе какие из них были удовлетворены, а в удовлетворении каких было отказано.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Доводы, приведенные ООО "Аксаковское подворье" в обоснование своей позиции, свидетельствуют о том, что нарушение конституционных прав оно связывает не с содержанием оспариваемых законоположений, а с тем, что арбитражными судами, по его мнению, должным образом не были рассмотрены заявленные им исковые требования и представленные в их обоснование доказательства. Разрешение же данного вопроса, как предполагающее оценку правомерности судебных актов, принятых по делу с участием заявителя, к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, установленной статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относится.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Аксаковское подворье", поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д. ЗОРЬКИН