ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 сентября 2000 г. N 1570/00
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение Арбитражного суда города Москвы от 31.01.2000 по делу N А40-26421/98-10-377.
Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.
Прокурор Новосибирской области в интересах федерального государственного унитарного предприятия связи "Особое конструкторское бюро "Салют" (далее - предприятие) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к индивидуальному частному предприятию "Финансово - промышленный концерн "Столица" (далее - концерн) о признании недействительным договора уступки требования от 14.02.97 N 1052, заключенного указанными лицами, и применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с концерна в пользу федерального государственного унитарного предприятия "Российский научно - исследовательский институт космического приборостроения" (далее - институт) 1568960 рублей.
Институт привлечен к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований.
Решением от 17.09.98 иск удовлетворен в части признания недействительным договора от 14.02.97 N 1052. Во взыскании 1568960 рублей отказано.
Определением от 31.01.2000 апелляционная жалоба института возвращена в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
Оспаривая названные судебные акты, институт считает, что он должен был участвовать в деле в качестве истца, а не третьего лица без самостоятельных требований. Суд не известил его о дате рассмотрения дела и неправильно определил природу договора от 14.02.97. По мнению института, отношения сторон спорного договора регулируются нормами главы 52 Гражданского кодекса Российской Федерации (агентский договор) и при разрешении данного спора следовало руководствоваться правилами статьи 170 названного Кодекса.
В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается определение от 31.01.2000 отменить, дело направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию Арбитражного суда города Москвы.
Президиум считает, что решение подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания, решение подлежит отмене.
Институт, являясь лицом, участвующим в деле, не был извещен о месте и времени заседания арбитражного суда, и, как следствие, его представитель не мог участвовать в разрешении спора. Копия решения в адрес института не направлялась.
Эти обстоятельства подтверждаются материалами дела.
В связи с изложенным решение Арбитражного суда города Москвы от 17.09.98 подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
При новом рассмотрении арбитражному суду предстоит определить процессуальное положение института, правовую природу отношений сторон и исходя из выясненного принять соответствующее решение.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 17.09.98 по делу N А40-26421/98-10-377 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию названного арбитражного суда.
И.о. Председателя
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
М.К.ЮКОВ