ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 марта 1997 г. N 2110/95
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест и.о. Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 20.02.95 и постановление коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу, от 18.04.95 по делу N 48-у.
Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.
Комитет по управлению муниципальным имуществом города Нефтеюганска обратился в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с иском к акционерному обществу закрытого типа "Коммерческо-производственное предприятие "Магазин N6 "Дары природы" о признании недействительными распоряжений администрации города Нефтеюганска от 30.12.93 N 488 о регистрации названного акционерного общества и от 11.01.94 N 8 о реорганизации муниципального торгового предприятия "Магазин N 6 "Овощи" в акционерное общество закрытого типа и повторной регистрации этого акционерного общества. К участию в деле в качестве ответчика судом привлечена администрация города Нефтеюганска.
Решением суда от 20.02.95 в иске отказано на том основании, что реорганизация муниципального торгового предприятия в акционерное общество закрытого типа и регистрация акционерного общества произведены в соответствии с законодательством.
Постановлением коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу, от 18.04.95 решение суда оставлено без изменения.
В протесте, принесенном по инициативе и.о. Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предлагается указанные судебные акты отменить, признать недействительными распоряжения администрации города Нефтеюганска от 30.12.93 N 488 и от 11.01.94 N 8.
Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Содержащиеся в принятых по делу судебных актах выводы о правомерности реорганизации муниципального торгового предприятия в акционерное общество закрытого типа и регистрации АОЗТ "Коммерческо-производственное предприятие "Магазин N 6 "Дары природы" не соответствуют законодательству.
В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Основ гражданского законодательства, действовавших в тот период, нарушение установленного законодательными актами порядка образования юридического лица влекло отказ в государственной регистрации юридического лица.
Акционерное общество закрытого типа "Коммерческо-производственное предприятие "Магазин N 6 "Дары природы" было создано на базе имущества нереорганизованного муниципального торгового предприятия "Магазин N 6 "Овощи" по учредительному договору от 29.12.93, заключенному с Комитетом по управлению муниципальным имуществом города Нефтеюганска.
Учреждение акционерного общества произведено с нарушением порядка, предусмотренного статьями 15, 16 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации". Пунктом 5.1 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год не допускалось создание акционерных обществ закрытого типа на базе имущества государственных и муниципальных предприятий. Законодательными актами о приватизации, принятыми в последующем, реорганизация муниципального предприятия в акционерное общество закрытого типа не предусматривалась.
При таких условиях акционерное общество закрытого типа "Коммерческо-производственное предприятие "Магазин N 6 "Дары природы" не подлежало государственной регистрации.
Принятые главой администрации города Нефтеюганска распоряжения от 30.12.93 N 488, от 11.01.94 N 8 неправомерно признаны действительными, соответствующими законодательству.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 20.02.95 и постановление коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу, от 18.04.95 по делу N 48-у отменить.
Признать недействительными распоряжения администрации города Нефтеюганска от 30.12.93 N 488 и от 11.01.94 N 8.
И.о. Председателя
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
М.К.ЮКОВ