Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 N 03-03-06/2/108

"По вопросу учета процентов по кредитному договору"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 июня 2007 г. N 03-03-06/2/108

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета процентов по кредитному договору и сообщает следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных, в частности, по договорам кредита.

В соответствии с п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Согласно положениям п. 3 ст. 453 ГК РФ в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

Из письма следует, что кредитным договором, заключенным между организацией-кредитором и организацией-заемщиком, предусмотрено его расторжение организацией-кредитором в одностороннем порядке в случае просрочки исполнения обязательства по такому договору организацией-заемщиком. При этом кредитным договором установлено, что обязательства считаются прекращенными с момента направления организацией-кредитором организации-заемщику соответствующего уведомления.

Учитывая вышеизложенное, в случае расторжения организацией-кредитором кредитного договора в одностороннем порядке доход в виде срочных процентов организации-кредитору для целей налогообложения прибыли организаций следует начислять до момента направления организацией-кредитором организации-заемщику соответствующего уведомления.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН